«Дали приход и крутись, как можешь...» - о церковной финансовой иерархии

«Дали приход и крутись, как можешь...» - о церковной финансовой иерархии

Я сразу хочу принести свои искренние извинения скромным трудягам православной церкви - священникам небольших, особенно сельских приходов, которых, возможно, задел и обидел в своих предыдущих статьях, посвящённым РПЦ.

Был бы верующим, прямо покаялся бы, что не упоминал их и не делал исключения при описании «церковных подвигов».

Ведь говорить о том, что все служители церкви носят швейцарские часы и отвозят чемоданы денег в банки на немецких машинах - это преувеличение. Далеко не все!

С другой стороны, РПЦ - организация, которая «открыта душой, но закрыта финансово». Бюджет и информация о потоках здесь охраняется куда тщательнее, чем секретная часть российского бюджета. Перерыв горы информации в интернете, ни прямых цифр, ни какого то подобия отчетности, я не нашёл, лишь интервью, отрывки, намеки и массовый негатив населения.

На днях мне на глаза попалась хорошая развёрнутая публикация Daily Storm, посвящённая имущественному неравенству внутри православной церкви.

Пересказывать не буду, вот ссылка, сразу выводы и эмоции, доступно!

РПЦ подобна современной Российской государственной системе, это «коммерческое государство» в «коммерческом государстве» и проецирует все беды, которые ей свойственны.

Есть приходы богатые и есть бедные. Есть конечные бенефициары. Есть денежные потоки, которые мелкими обязательными ручейками вытекают из скромных церквушек, впадают в реки епархий и образуют то самое мутное море бабла, внешнее антуражное проявление которого мы и видим в виде тех самых часов, Мерседесов, яхт и золотых патриарших тронов. На церковном языке это зовётся «епархиальный сбор» - внутрицерковный налог, разгласить который - куда более страшное прегрешение, чем тайну исповеди.

И как, каким образом и усилиями искренне служащих церкви батюшек, это достигается - это их личное дело. Крутятся, выживают..., отсюда молва, но им то - копейки, все наверх, к подножью трона!

Полная копия «федеративного устройства», где прозябающие регионы вынуждены исправно платить дань пухнущему от денег центру. А распоряжаются этими деньгами вполне конкретные люди...

Церковные функционеры, которые «сидят на потоках», рулят богатыми и прибыльными приходами, получили это право не просто так, как пишет тот же Daily Storm и другие источники.

В общем, есть Москва и есть Россия, есть православная вера и Патриархия, вещи немного разные, до антагонизма.

А Вы как считаете? Пишите, комментарии, как всегда в Вашем полном распоряжении!

Читайте также:

«Его высокопреосвещейнейшее Высокопреосвещенство....!» Мания величия православных иерархов.