5 отличий идеального туриста

5 отличий идеального туриста

Во многих странах туристов не любят, они создают проблемы для местного населения: толпятся, шумят, скупают товары. Но при этом туризм очень прибылен и никто его не отменит. А каким должен быть турист, чтобы нравиться местным?

Сервис Taxi2Airport провел исследование и выявил несколько примет идеального туриста. Во-первых, он должен хоть немного говорить на местном наречии, хотя бы несколько общеупотребительных фраз знать нужно. Лично я всегда стараюсь выучить самые употребляемые слова, вроде «здравствуйте» и «спасибо».

Только, пожалуй, в Венгрии мне совсем не удалось ничего выучить, и я там пользовалась английским языком. Правда, сейчас сильно выручает переводчик в телефоне, хотя с китайского, например, он переводит ооочень коряво.

5 отличий идеального туриста

Второе отличие правильного туриста – умеренность в употреблении алкоголя. Видимо, местных везде уже замучили пьяные туристы и они мечтают, чтобы приезжие научились знать свою меру. Тут я совсем идеальный турист, так как пью очень редко и мало, разве что немного вина к рыбе или мясу.

Третья важная примета хорошего туриста – это вежливость и уважение местных традиций. Туристы не должны вступать в споры с местными жителями о политике или экономике, должны одеваться в соответствии с обычаями страны. Как-то я с трудом себе представляю туристок в парандже. Но, конечно, элементарные приличия нужно соблюдать и не разгуливать с голым животом или с декольте до пупа в мусульманских странах.

5 отличий идеального туриста

Четвертое отличие идеального туриста – это щедрость. Местные жители ждут от путешественников хороших чаевых и очень не любят, когда те торгуются до изнеможения. Вот это меня бесит. Местные обычно считают, что турист – это кошелек на ножках и выпотрошить его это задача аборигенов.

Я совсем не богатый путешественник, поэтому не готова сорить деньгами направо и налево. Чаевые оставляю очень умеренно (я писала , но и торгуюсь редко. Обычно я покупки делаю в магазинах, где фиксированные цены. Да и не умею я толком торговаться. Но вот в Китае нужно сбивать цену повсюду, так что учусь торговаться, и пусть это не нравится местным и пусть я не буду идеальным туристом.

5 отличий идеального туриста

И пятое требование понятное – турист не должен мусорить и портить среду места, куда он приехал. Тут согласна на 100%. Но это относится, по-моему, ко всем людям, а не только к туристам. Всем бы нам нужно поменьше оставлять следов своей жизнедеятельности в окружающей среде.

А вы как считаете, каким должен быть идеальный турист?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!