Налоговая система страны антиподов - чем больше получаешь, тем меньше платишь налогов

Налоговая система страны антиподов - чем больше получаешь, тем меньше платишь налогов

Пока страны, претендующие на статус «социальных государств», Россия, со своим «самобытным» путём, поступает в духе антиподов и налоговую нагрузку на богачей снижает. Миллиардеров с миллионерами надо беречь, у них работа нервная и на здоровье с пищеварением плохо влияющая. Я думаю именно этим посылом руководствуются Дума и Правительство, когда изобретают новые и стерегут старые налоговые льготы для богатых россиян.

На одиозных послаблениях для владельцев яхт и частных самолётов я останавливаться не буду, они плавают и летают, как правило, под другими флагами, этим же флагам и отстёгивают, причём, исправно!

Даже плоскую, как моя грудь в молодости, шкалу подоходного налога можно понять и простить - одинаково не значит меньше или больше, в конце концов!

А вот малозаметный пунктик в ст. 421 любимого всеми Налогового кодекса - нет! Там до нельзя грамотно отрегулированы страховые взносы - пенсионные, социальные, медицинские, которые в сумме составляют 30 процентов от заработной платы и доводят фактическую налоговую нагрузку на простого россиянина до 43 процентов, включая подоходный.

Я это на собственной шкурке испытал, когда здесь, на Дзене, перешёл на самозанятость, с меня их Яндекс перестал удерживать и я стал получать почти в два раза больше.

Так вот, мудрый и добрый законодатель установил для «обеспеченных российских кротов» предел дохода, начиная с которого сумма отчислений в фонды резко падает.

Так, в 2019 году предельная сумма, после которой уменьшаются взносы на ОПС с 22% до 10% составляет 1 150 000 рублей и по ОСС уменьшается с 2,9% до 0% при достижении дохода в 865 000 рублей.

То есть рецепт легальной оптимизации налоговой нагрузки, друзья мои, прост, как мычание. Начните получать миллион рублей в месяц и будете вместо 43 процентов платить 28.

Делов то....