Люкс от РЖД: чего ожидать?

Люкс от РЖД: чего ожидать?

Как путешествовать на поезде с максимальным комфортом? Дорогой, но простой способ - это купить купе повышенной комфортности. Правда есть вагоны класса люкс только на 24 направлениях, непонятно, как они выбирались. Так, например, можно в таком вагоне прокатиться из Москвы в Хельсинки и в Саранск, а вот из Новосибирска в Красноярск - нет.

Цена билета на сайте выставляется за все купе целиком. Это гарантирует, что никаких попутчиков к вам не подсадят. Ехать можно хоть в одиночку, хоть вдвоем. Также можно взять с собой двух детей. То есть можно заселиться в такой номер семьей и с комфортом путешествовать.

Люкс от РЖД: чего ожидать?

Что же из себя представляет купе класса люкс? Это большая комната с с нижней полкой, которая в разложенном виде становится шириной 110 см. и верхняя полка поуже. Либо это может быть купе с двумя нижними полками, без верхних. В купе есть стол, телевизор, шкаф для вещей. Площадь таких купе в 1,5-2 раза больше, чем у обычных купе.

Сегодня у РЖД есть вагоны с разным количеством купе: от 4 до 6. В 4-х купейном вагоне есть отдельный салон, что кажется мне ненужным излишеством.

Главное удобство класса люкс, на мой взгляд, это собственные удобства, с биотуалетом и душевой комнатой. В купе есть собственный кондиционер, который можно регулировать по своему желанию.

Люкс от РЖД: чего ожидать?

Пассажирам также предоставляются халаты, постельное белье повышенной комфортности (что имеется в виду?), тапочки. В стоимость билета входит горячее питание, которое принесут из вагона-ресторана. Заказ можно делать по меню, не самому разнообразному, но приличному.

Пассажирам вагонов класса люкс на вокзалах предоставляется возможность провести время в залах ожидания повышенной комфортности.

Люкс от РЖД: чего ожидать?

Билеты в такие купе стоят недешево, но на популярных направлениях быстро раскупаются. РЖД предлагает скидку тем, кто берет билет туда-обратно. И, конечно, на детей существуют специальные тарифы.

Лично я не готова ехать люксом даже в таких отличных условиях. За эти деньги тогда уж предпочту самолетом. А вы готовы ездить в люксе?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Комфорт в плацкарте: возможен ли?
Одна в поезде: малое сибирское путешествие
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!