Обаятельная и совсем нескучная Братислава

Обаятельная и совсем нескучная Братислава

Прочитала тут недавно, что туристы считают столицу Братиславы скучным городом. Я совсем не согласна с такой оценкой. Мне Братислава показалась милейшим городком, обаятельной, даже с каким-то приятным чувством юмора. И я считаю, что при возможности, стоит посвятить Братиславе хотя бы пару дней.

У меня, правда, был всего один день, и мне его было маловато. Приехала я в Братиславу из Будапешта, вообще как-то сложилась такая практика, что столицу Словакии всегда объединяют или с поездкой в Венгрию или в Вену. Наверное, это правильно.

Обаятельная и совсем нескучная Братислава

Город довольно большой, но исторический центр не так уж велик и его можно полностью обойти за пару дней. За день я не успела реализовать всю свою программу, значит, будет повод вернуться в Братиславу. Но за этот день я точно не заскучала.

Обаятельная и совсем нескучная Братислава

Братислава неуловимо напоминает и Прагу: узкими улочками и старинными вывесками, и Вену: особенно черепичная крыша на старой ратуше, да и архитектурой храмов, и чем-то даже Будапешт. Но при этом у нее есть свое лицо и свой характер.

Обаятельная и совсем нескучная Братислава

Мне Братислава приглянулась какой-то улыбчивостью и даже игрушечностью. Тут все небольшое, милое. И жители прекрасно поддерживают этот образ.

Многие магазинчики и ресторанчики оформлены забавными рисунками, цветами в горшках, разными салфеточками и бантиками. И эти веселые коты и люди на домах и вывесках волей-неволей настраивают на позитивный лад, вызывают улыбку.

Обаятельная и совсем нескучная Братислава

Но не только этим приятна Братислава. Здесь есть свой замок с красивым садом и видом на реку и на авангардный мост НЛО. Конечно, братиславскому граду трудно соревноваться с пражским или будайским. Но он тоже интересен.

Еще в городе есть несколько старинных церквей достойных посещения. Мне очень понравился собор Святого Мартина. Мне повезло застать его почти пустым и я с удовольствием побродила под его сводами, посидела в прохладе, рассматривая интерьер. А вот Голубой костел, который я мечтала увидеть, мне не дался. Долго кружила, но так и не вышла к нему. Вот и повод для возвращения.

Обаятельная и совсем нескучная Братислава

Еще в городе несколько дворцов (довольно скромных, по сравнению с Веной), и много приятных улочек и площадей. Весь исторический центр – это сплошные кафе и рестораны и царит очень праздная, расслабленная атмосфера. Еще в городе много разных приятных мелочей: то забавные скульптуры, то посуда, развешанная через улицу, то всякие рисунки.

Обаятельная и совсем нескучная Братислава

Для меня воплощением братиславского настроения стала пара итальянцев в возрасте, которые были очень по-молодежному одеты и взахлеб рассказывали по телефону о своем путешествии (наверное, детям), они так смеялись и излучали столько позитива, что им можно было только позавидовать.

В общем, не верьте тому, кто говорит, что в Братиславе скучно! Город приятный и симпатичный. А вы бывали в Братиславе? Поделитесь впечатлениями.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Пробую Австро-Венгерские торты на их родине
Прага или Будапешт: куда поехать в первую очередь
Как относятся к русским в Восточной Европе

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!