Записки из бразильской глуши - поездка к свёкрам и дела во дворе

Настроение: сонное. Или это состояние? И настроение тоже. Спать хочу.

Книга: Мережковский "Воскресшие боги"

Погода: +24, пасмурно, периодически моросит дождь

Выходные были очень насыщенные. Особенно суббота.

С утра ездили на выставку Леонардо да Винчи (500 лет со дня смерти) в Музей Изображения и Звука в Сан-Паулу. Это было так круто, что я боюсь браться рассказывать, потому что впечатлений море, и я еще долго буду отходить. Конечно, он был величайшим гением всех времен. Я с детства интересуюсь творчеством этого человека, но его жизнь для нас - сплошные загадки.

Нет, это надо отдельный пост писать. Или не надо. Не знаю пока.

Давайте лучше про что-нибудь более прозаичное.

В субботу, после обеда, у девочек были уроки русского и рисования.

Записки из бразильской глуши - поездка к свёкрам и дела во дворе

В инстаграме поделилась и предложила читателям догадаться, где чей рисунок. Многие угадали, что левый Сонин, а правый Валюшин, хотя лично для меня все не так однозначно. Я бы сама ошиблась, если бы не видела, кто какой нарисовал.

Записки из бразильской глуши - поездка к свёкрам и дела во дворе

Девочки так устали от впечатлений, что после уроков я их больше не трогала, мы даже книжки не стали читать вечером.

Тем временем, Жу с Немцем кое-что во дворе поделали.

Собаки роют ямы в газоне прямо у входа на веранду. Везде голая земля, так некрасиво, и раздражает эта их привычка, так бы и прибила, но они быстро бегают, а предметы я бросаю не очень метко. Шлепанец вон до сих пор на крыше дома валяется, не долетел до места назначения (до собакиного зада).

Записки из бразильской глуши - поездка к свёкрам и дела во дворе

Положили газон, присыпали хорошей землей и огородили заборчиком, чтобы псы не испортили все наши труды и красоту.

Записки из бразильской глуши - поездка к свёкрам и дела во дворе

Травка сегодня уже хорошо поднялась, приживается.

И еще кое-что нужно подновить и украсить.

Записки из бразильской глуши - поездка к свёкрам и дела во дворе

Вдоль лестницы, которая ведет к дому, росли вот эти голубые цветы.

Записки из бразильской глуши - поездка к свёкрам и дела во дворе

Но хорошо разрослись они только в самом низу, а выше почему-то погибли. Мы решили попробовать посадить другое растение. Я, правда, никаких названий не знаю, у меня память не держит такую информацию. На предыдущей фотографии красные цветочки. Может, кто знает как по-русски называются?

Самшит (ура, я помню это слово!) у входа на веранду напротив лестницы посадим. И кустики салатовой фигни - такая уже растет, просто в некоторых местах лысовато стало.

Купили какую-то более менее безвредную химию от улиток. Все жрут, гады. Обработаем, чтобы хоть что-то прижилось, ибо природа тут кошмар какая агрессивная. Джунгли растут на ура, а культурные растения местные насекомые сжирают с восторгом, как редкое лакомство.

***

В воскресенье ездили к свекрам, у нашей бабушки день рождения на днях, а сегодня собирались семьей.

Обычный семейный праздник, нечего рассказывать кроме одного. Я сделала удивительное открытие сегодня.

Надо сказать, что бразильцы чрезвычайно громкие. Они постоянно кричат, эмоционально рассказывают, жестикулируя и перебивая друг друга. Всегда работает телевизор, так что приходится перекрикивать, но никого это не смущает. Если в этой же комнате спит ребенок или взрослый, никто не понижает голос. Я подозреваю, что бразильцы вообще не умеют это делать. Просто не приучены контролировать громкость собственного голоса.

В нашей семьей все иначе. Кроме Валюши, все говорят довольно тихо, особенно я. Меня вообще часто люди не слышат. Мои дети в младенчестве всегда пугались шума в доме семьи мужа, начинали истошно плакать и прекращали только в дальней комнате, где голоса не так слышны. Обычно к двум годам привыкают и перестают пугаться и прятаться от своей бразильской родни.

Признаться честно, меня немного раздражал тот факт, что наша семья такая шумная и даже вблизи младенца никто не понижает голос и не убавляет громкость телевизора. Но такие уж они - бразильцы. Остается только привыкнуть.

Ну так вот. Сегодня был обычный день, собралась вся семья, и крик в доме стоял жуткий. Расслышать ничего невозможно, такой гам и перекрестные разговоры, хохот плюс телевизор на всю громкость.

Собрались мы домой, попрощались со всеми и вышли в подъезд, но я замешкались с вещами - мне показалось, что забыла телефон и я начала рыться в своей огромной сумке с вещами для Кати. Пока рылась, вдруг поняла, что несмотря на закрытую дверь, голоса стали значительно громче. Я посмотрела на Жу в удивлении, он кивнул и сказал:

-Да, это потому что мы ушли. Они понижали голос, пока мы были дома, потому что знают, что мы не любим шум, а теперь мы ушли, и они начали разговаривать как привыкли.

Крик, визг, вопли и хохот стали просто оглушительными. Оказывается, все эти годы, что я живу в Бразилии, они понижали голос. Ради нас! Представляете? Меня два момента удивили чрезвычайно - тот факт, что они ради нас старались, и что они, оказывается, могут кричать гораздо громче. А я и не подозревала....)

Вот так, столько лет в Бразилии прожила и только сейчас дошло.

***

Валюша написала историю. Сама, ей просто захотелось поделиться. Попросила выложить в блог.

Записки из бразильской глуши - поездка к свёкрам и дела во дворе

Примечания: лол - это такие маленькие куклы, в России тоже продаются.

Про паука жуткая история. Мы сели в машину, начали выезжать со двора, как вдруг Валюша заорала и задрала ноги с криками, что по ней пробежал огромный паук. Жу развернулся, снял кроссовок и прихлопнул тварь. Паук действительно оказался огромным и ядовитым.

А потом я сняла с кресла довольно крупного кузнечика, он намеревался мне на спину забраться. Видимо, все эти существа переползли с цветов, которые Жу накануне перевозил в багажнике. Надеюсь, больше там никого не осталось.

Вступительный пост - Из русской деревни в джунгли Бразилии.