В этом году каждый россиянин заплатил на 3.472 рубля больше налогов

В этом году каждый россиянин заплатил на 3.472 рубля больше налогов

Я по методике Росстата считаю, если ему можно усреднять, то почему мне, простому гуманитарию, нельзя?!

Итак, Минфин, с нескрываемой гордостью отчитался о рекордных поступлениях от НДС. В этом году сумма от повышения налога на 2 процентных пункта уже составила более 500 млрд рублей, а в следующие три года ожидается еще 2 трлн руб. - ссылка.

Дальше - просто.

Берём полученные 500 миллиардов дополнительного НДС и делим на росстатовское население в 144 миллиона, получаем те самые 3.472 рубля по году. На каждого, включая младенцев, миллиардеров, пенсионеров, самого Силуанова и бомжей.

Но если для главы Минфина, с его месячной зарплатой в 1,7 миллиона рублей, 3,5 тысячи в год это даже не пяточек за подкладкой, то для упомянутого среднего пенсионера - это треть месячной пенсии.

НДС - налог хитрый, не зря называется косвенным. Собираясь на всех стадиях производства товара или услуги, он все равно в конечном итоге оплачивается конечным же потребителем. В смысле, гражданином!

А ещё Минфин сетует, что раньше надо было увеличивать, тогда они бы за 700 миллиардов отчитались!

А пенсионеры ещё бы по 1.000 рубликов в закрома Родины внесли...

Есть ещё такие мелочи, как повышение цен, снижение потребительской и предпринимательской активности, но по сравнению с лишним миллиардом в лежащий без движения бюджет и красивой отчетностью - это несущественно.