Записки из бразильской глуши: видео-интервью с детьми и всякая всячина

Настроение: радостное

Книга: дочитала "451 градус по Фаренгейту" (иииххха! неужели)

Погода: +36, дождя нет. Давно.

Продолжаем вести с полей.

С утра к нам привезли Алису. С вещами: пижамкой, пеналом, учебниками и зубной щеткой. Все, забираем девчонку к себе, нам такие хорошие нужны. Шучу, конечно. На одну ночь доверили, чтобы дети могли наиграться и наобщаться вдоволь.

В перерывах между играми, ловила всех детей и усаживала за уроки. Одна прописи пишет, другая рисует, третья к субботним урокам русского языка готовится. Компания шумная, веселая и смешливая. Один что-нибудь скажет, остальные подхватывают и начинают хохотать. Вот так, с шумом и весельем, сделали кучу полезных заданий.

Книгу читали вслух - Марию Парр "Вафельное сердце", это моя любимая. Оказывается, вслух читать ее очень смешно, девчонки покатывались от хохота. А я боялась, что она слишком взрослая, и дети не поймут.

Валюша дочитала "Веселые рассказы" Зощенко. Пока не решается взять новую книгу, перечитывает старые. Но это тоже полезно, я считаю. Я в ее возрасте некоторые книги до дыр зачитывала, самые любимые. "Робинзона Крузо", помню, перечитывала бесконечно. Как раз в Валюшином возрасте.

Записки из бразильской глуши: видео-интервью с детьми и всякая всячина

***

Девчонки ищут, чего бы перекусить. Валюша долго высматривает что-то в холодильнике, печально вздыхает, потом достает огурцы и морковь. Помыв, почистив и порезав овощи, несет тарелку Алисе и Соне.

- Ну вот, - со вздохом говорит она, - лучше, чем ничего.

- Зато бесплатно! - итожит Соня в тон.

***

Еще немного видео-интервью с девчонками.

1. Нравится ли страна, в которой живешь?

2. Что делает президент для своей страны?

3. Кто президент России сейчас?

К Соне только один вопрос - зачем люди рожают детей? Валюше тоже задавала, но она не смогла ответить. Я думала, начнет развивать свою любимую тему "дети - друзья человека" и рожать надо, чтобы они за тебя работали, но нет, она ответила, что понятия не имеет, зачем люди рожают детей.

А Соня дала короткий и исчерпывающий ответ (поэтому я говорю Валюше, что сестра ей утерла нос). Я с Соней полностью согласна. Если уж заводить детей, то исключительно по этой самой причине)

Вступительный пост - Из русской деревни в джунгли Бразилии.