Китайские запреты в метро, о которых мы можем только мечтать

Я не сторонник запретов, но если есть общественные правила, которые люди не соблюдают, то их лучше регулировать законодательно. Как это сделал Китай, который ввел новые законы, касающиеся пользования метрополитеном. Нам есть, чему поучиться у КНР.

Китайские запреты в метро, о которых мы можем только мечтать

Новые законы вступят в силу 1 апреля 2020 года по всей стране. Теперь в метро нельзя будет есть и пить (исключение сделали для детей и людей, у которых есть проблемы со здоровьем), а также слушать музыку и смотреть видео без наушников, лежать и стоять на сидениях.

В самом Китае на такие правила отреагировали неоднозначно. Помимо поддержавших закон (аргумент: станет меньше мусора), нашлись и противники (у людей должно быть право на перекус при длительных поездках).

Пока закон не является федеральным, но в отдельных городах (Пекин, Шанхай и др.) есть и пить было запрещено давно (всего метро есть в 33 городах Китая).

Китайские запреты в метро, о которых мы можем только мечтать

Среди городов, где запрет действует несколько лет, – Ухань. Жители города были против такого решения. Завтракать вне дома у них что-то сродни традиции. Но если раньше люди собиралась для завтрака в парках, на специальных утренних рынках или в харчевнях, то с ускорением ритма жизни многие начали есть просто в метро.

В результате в вагонах воцарился тяжелый запах еды, а платформы теперь завалены одноразовой посудой.

Китайские запреты в метро, о которых мы можем только мечтать

Не знаю, как насчет еды в метро, – давно не видел людей с гамбургерами или бутербродами в подземке, будь то московской или петербургской, но вот запрет на прослушивание аудио без наушников у нас точно не помешал бы.

И не только в метро, но и на более тихих видах общественного транспорта, таких как поезда дальнего следования, электрички или просто городского наземного транспорта.

Китайские запреты в метро, о которых мы можем только мечтать

Я неоднократно видел стикеры с перечеркнутыми телефонами в европейских поездах. У нас же обращают внимание на необходимость соблюдать тишину только в «Сапсанах», где перед отправлением поезда транслируется сообщение с просьбой перевести телефоны в беззвучный режим.

Однако в целом просмотр видео и прослушивание аудио без наушников у нас стало каким-то общим местом, особенно в электричках. И закон об «аудиогигиене» нам точно не помешал бы.

А вы как думаете?