Тайцы и смерть. Взаимоотношения

Тайцы и смерть. Взаимоотношения

Забрёл я тут в Бангкоке в магазинчик, где похоронные венки продают. Там как раз рекламу «на коленке» снимали, с цветочками, чёрной кошкой и девочкой... Весело так, внутрь зашёл, там хозяйка улыбчивая, посреди похоронных аксессуаров рукой машет, мол, - велкам, выбирай...! Видео внизу, гляньте. Там же просто цветочки продают, букеты - любимой на свидание, ко дню рождения, для живых и мертвых - в одном флаконе.

Тайцы и смерть. Взаимоотношения

Как тайцы относятся к смерти? Я бы сказал, так же как к жизни - лояльно, понимая неизбежность, но не предвкушая. Расхожее мнение путеводительных знатоков, что тайцы, как закоренелые #буддисты#буддисты смерти радуются и чуть ли не песни на похоронах близких поют ошибочно.

Если умирает старый и больной человек, то что то близкое - пожил, отмучился, переродится и все у него будет всяко лучше, чем сейчас. За это стоит порадоваться. Другое дело - ребёнок, не дай бог. Здесь - горе, искреннее и глубокое.

Умирать тайцы не хотят, я спрашивал. Хотя, когда видишь на загородной трассе, как таец сквозит на мопеде через встречку в сантиметре от несущейся огромной фуры и не оборачивается, даже мускул на его лице не дрогнет и самокрутка не выпадет, начинаешь в этом сомневаться.

Но это не пренебрежение к смерти, это великое искусство о ней не думать, жить здесь и сейчас, одним днём, даже если он последний...

Читайте также: Похороните меня в Сиамском заливе.