Почему многие люди не знают, и не обязаны знать, что это такое (на фото)

Вчера мы опубликовали статью о том, как наткнулись на непонятное нам сооружение. В силу того, что в округе находится много военных объектов, мы расфантазировались на тему того, что это углубление и плиты призваны защитить какую-нибудь технику от поражающих факторов типа ядерного взрыва, или конвенционального оружия. Но опубликовав фото в инстаграме, тут же поняли, что лопухнулись. Друзья нам пояснили, что укрытие для техники это на самом деле ни что иное, как банальная силосная яма. Об этом недоразумении мы и рассказали на дзене.

Почему многие люди не знают, и не обязаны знать, что это такое (на фото)

О боже, какое бурление началось в комментариях. Каждый читатель, узнавший по фото яму, тут же счел своим долгом написать, что это именно силосная яма. Больше ста комментариев, "раскрывающих нам глаза". Силосная яма! Силосная яма! Однотипные комментарии сыпались без конца.

И, конечно, многие тут же обзывали нас городскими недоумками, которые считают, будто булки на деревьях растут и не могут узнать такой банальный сельскохозяйственный объект.

Что я на это хочу сказать. Да, если вы знаете силосную яму "в лицо", вам кажется, что ее должны знать все. Но это не так. И речь не о так называемом "поколении ЕГЭ". Даже взрослые, даже пожилые, даже жившие в СССР люди с высшим образованием и работой в научной сфере могут не знать, как выглядит силосная яма. И это вообще-то нормально.

В своей группе, посвященной северу, я провела опрос, в котором попросила указать - узнают ли люди объект на фото. И что же? Почти 43% проголосовавших не узнают силосную яму.

Почему многие люди не знают, и не обязаны знать, что это такое (на фото)

Может у меня там отметились только школьники? Нет, если посмотреть статистику, и отобрать только тех людей, кто старше 35 лет, то среди них не знают силосную яму 27% человек.

И, собственно, у меня возникает вопрос. А почему вообще люди, не родившиеся в деревне и не имеющие отношения к сельскому хозяйству обязаны знать, как выглядит эта несчастная силосная яма? И с какой стати обладание этим знанием должно говорить об интеллектуальном уровне того или иного человека?

Да, сейчас большинство людей живет в городах. И многие знания о сельскохозяйственной технике (как силосных ямах, так и какой-нибудь бороне-суковатке) уже утеряны. Таковы факты. И это в общем-то нормально, потому что вместо знаний о силосе, у людей в голове имеются другие, более нужные им в данный период сведения.