В Японии появились роботы туристы

Если спросить рядового туриста, что он знает о Японии, то скорее всего он упомянет: роботов, аниме, гейш и сакуру. Технологии страны восходящего солнца сделали себе хорошую репутацию во всем мире. Многие даже думают, что в ней сейчас все делают работы, отчасти это правда, особенно на производстве. В остальных же сферах, новые технологии внедряются очень медленно и то ради забавы, как например в этом случае.

В Японии появились роботы туристы

Компания Sharp, решила сделать рекламную компанию для своих роботов RoBoHon. Если говорить про RoBoHon (да простят меня гики за столько грубое упрощенное описание его функционала), то это мини-роботы с дистанционным управлением через интернет и базовой нейронной сетью, проще говоря роботом можно управлять через смартфон или он может сам реагировать на голосовые команды и поддерживать беседу с пользователей как например делает Яндекс.Алиса.

Производитель решил сделать рекламу своим изделиям, и оказать помощь в поддержке регионального туризма. Многим японцам очень трудно выкроить время на путешествие в отдаленные уголки страны, поэтому данное устройство должно помочь им. Замысел в следующем, робот отправляется в относительно самостоятельное путешествие, а пользователь видит все его глазами, а также может делать снимки и видео.

Фирма организовала промо-тур для 50 своих клиентов, роботы которых посетили несколько достопримечательностей в префектуре Аомори. Кроме посещения туристических мест, была организована встреча с представителями городской администрации. Участники получали изображения и фотографии в реальном времени.

Понятно, что это была больше промо акция, чем реальная туристическая поездка, но может произойти так, что через несколько лет робо-туризм станет полноценным развлечением и поможет многих людям совершать поездки.