В Берлине фотографировала цены в супермаркете, а охранник меня за это стал агрессивно выгонять на улицу

С неожиданной ситуаций не так я столкнулась во время последней поездки в Германию. Обычно я везде фотографирую товары в супермаркетах и цены на них, и это не вызывает каких-либо вопросов со стороны персонала.

В Берлине фотографировала цены в супермаркете, а охранник меня за это стал агрессивно выгонять на улицу

Причем, не важно, в Таджикистане ли я фотографирую, в Италии ли. А в Берлине возникла ситуация, которой я не ожидала. Охранник в супермаркете буквально на меня набросился, когда увидел, что я включила камеру на телефоне и снимаю товары на прилавке.

Он быстро подошел ко мне и стал строго что-то говорить по-немецки, когда я по-английски сказала, что не понимаю, он в ответ стал говорить : «ноу фото» и идти на меня при этом!

Охранник выглядел довольно агрессивно, махал рукой и показывал мне пальцем на дверь и прямо шел на меня, буквально выталкивая животом в сторону улицы, я пыталась говорить с ним по-английски, но эффекта никакого от этого не было. Он повторял «ноу фото» и даже грозил мне пальцем!

Да, никакой силы ко мне охранник не применял, наверное, если бы я убрала телефон в тот момент и настояла на том, что я хочу остаться в магазине, он бы не стал себя так вести. Но он был ростом сильно выше меня, выглядел недовольно, я растерялась, держала в руке телефон, и отходила от него. Не очень хотелось, чтобы он меня придавил ненароком животом к прилавку.

Я дошла до дверей, и когда собралась выйти на улицу, охранник показал на мой телефон, потом жестами дал понять, чтобы я удалила фото с телефона. Я, конечно, была в шоке.

Когда рассказала эту историю знакомым, которые переехали в Германию из России несколько лет назад, они отметили, что их это совсем не удивляет, поскольку в Германии особое отношение к частному пространству, это касается и магазинов, и кафе, и прочих мест. По словам знакомых, в Германии люди будут обеспокоены, если ты вдруг начинаешь фотографировать что-то кроме «открыточных» достопримечательностей, поскольку они считают это покушением на свою частную жизнь.