В Японии остается все меньше японского

Благодаря интернету, развитию транспорта и прочим замечательным вещам, люди всего мира могут более свободно путешествовать, делиться информацией и общаться друг с другом, обмениваясь своими взглядами и узнавать о других культурах. Благодаря глобализации мы можем пользоваться благами других стран, но одновременно с этим постепенно уничтожается индивидуальность стран.

Основные проблемы глобализации успели повлиять и на Японию, которая с каждым годом все больше и больше теряет своей индивидуальности.

В Японии остается все меньше японского

С каждым годом европейская и американская культура все больше искажает Японию, постепенно вытесняя традиционную японскую культуру. Это можно наблюдать во многих сферах японской жизни. С каждым новым поколением японцев, европейская культура набирает силу.

С каждым годом все больше японской молодежи уезжают обучаться за границу, особенно престижными считаются вузы Англии, после возвращения логично, что подобные студенты оказывают влияние на культурный слой, принося в неё европейский менталитет.

В Японии остается все меньше японского

Например, в последние время молодые японцы стали брать чаевые у иностранцев. Мотивируя это тем, что если этот невежда хочет дать чаевые, то почему бы их тогда не взять, это ведь проще чем пытаться ему что-то объяснить, да и деньги лишними не бывают. Конечно, не все поступают подобным образом, но с каждым годом подобных людей становится все больше. Этого был всего один пример, подобных примеров можно привести сотни.

Многие традиционные японские праздники и обычаи постепенно забываются, и на их место приходят другие праздники. Например, обычай праздновать Хэллоуин или рождественский поход в KFC. В самих этих праздниках нет ничего плохого, но они постепенно вытесняют японские традиции.

А про образ горничной и его популярность в Японии и говорить нечего. Про этот феномен я уже делал пару статей.

В Японии остается все меньше японского

Ханами для большинства японской молодежи стал неплохим поводом посидеть и попить алкоголя с друзьями, если раньше старались просто насладиться сакурой, то сейчас это больше похоже на соревнование кто быстрее упьется.

Кроме этого, с каждым годом в Японии становиться все больше мигрантов из Китая, которые оказывают большое влияние на культуру. Про легендарные китайские кварталы в Америке наслышаны многие, аналогичная ситуация с ними и в Японии. Китайские мигранты создают общины, и постепенно китайская культура начинает влиять на японское общество.

Демографический кризис тоже вносит свою лепту, т.к. о какой культуре можно говорить, если её носителей становится с каждым годом все меньше, число мигрантов в Японии растет, а количество коренного населения падает.

В Японии остается все меньше японского

Все это очень негативно сказывается на исконной японской культуре и её распространении. Доходит уже до абсурдных ситуаций, когда спрашиваешь у человека, что он знает о Японии, а он называет тебе: аниме, работы, японские унитазы и гейши. Притом культура аниме появилась в Японии сравнительно недавно и многие японцы сами считаю её чуждой и разрушительной для Японии.