«Я не русский, я - москвич!»

«Я не русский, я - москвич!»

Это ответ одного российского туриста, желающего снять виллу в Таиланде, на сомнения хозяина-итальянца в его состоятельности и серьёзности намерений.

Итальянец уже прочувствовал всю прелесть российской экономики помноженной на непредсказуемость русского характера и ворчал: «Ходют тут всякие, смотрят, не арендуют ни фига».

Клиенту он говорил, импульсивно, но резонно, что в России кризис, что русские ищут только бюджетные варианты, либо на пересдачу, либо...

Ответ парня он не понял, меня же эта фраза убила своей точностью и глубиной. И естественностью, москвич говорил искренне, без какой либо доли шутки или иронии, просто как аргумент.

Причем славянской вполне внешности, не из «титульных москвичей».

Москва - не Россия.

И, когда сибиряк, здесь, в Таиланде, чудом наскрёбший немного для отпуска, ищет лоукостеров для перелёта и хибары «задешево», житель метрополии продолжает жить прежней жизнью, считать в баксах, где плюс-минус пара сотен погоды не делают и презирать провинциалов.

Когда я читаю статьи, где столичные жители сетуют, что 200-300.000 в месяц на семью - это очень мало, это «нищета долбится в дверь», я знаю, что они не врут.

Сам жил в Москве примерно такой жизнью, только не прижился.

В стране кризис...., а в Москве..., в Москве, как всегда, пятница!