8 самых странных музеев мира

Я очень люблю музеи и в каждой поездке у меня в программе есть посещение разных музеев. Но, кроме знаменитых и привычных музеев, в разных странах есть совершенно невероятные коллекции всякой всячины, выставленные напоказ. Вот собрала небольшой ТОП самых удивительных музеев.

8 самых странных музеев мира

В Осаке есть необычный музей лапши быстрого приготовления - Momofuku Ando. Здесь можно узнать об истории этого продукта, появившегося в 50-х годах 20 века, и увидеть образцы из разных стран. А еще там есть лаборатория, в которой можно приготовить и упаковать свой бомж-пакет.

В Каппадокии есть удивительный музей волос. Эту коллекцию, в которой почти 20 тысяч локонов, начал собирать 30 лет назад художник Чез Галип. Каждая посетительница может пожертвовать свою прядь в коллекцию, это не только способ войти в историю, но и выиграть оплаченный отпуск, который 2 раза в год разыгрывается между жертвовательницами.

8 самых странных музеев мира

В южнокорейском городе Сувон есть своеобразный музей туалетов. Он создан в честь бывшего мэра города Сим Чжэ-дака, который во время своего управления городом много внимания отдавал оборудованию общественных туалетов и даже построил дом в виде такого сооружения. Сейчас в музее можно узнать историю этих санитарных сооружений и посмотреть разные образцы со всех уголков мира. Подобный музей есть еще и в Дели.

8 самых странных музеев мира

В замке Лидс в Кенте работает музей собачьих ошейников. Здесь выставлены образцы от средних веков до викторианской эпохи. Интересно взглянуть на причудливо украшенные ошейники и настоящие доспехи для собак.

8 самых странных музеев мира

В американском городе Коламбус можно увидеть странную коллекцию ланчбоксов. Здесь собраны образцы с середины 50-х годов до сегодняшнего дня.

Музей странностей Рипли впервые был открыт во Флориде, но сегодня у него множество филиалов по всему миру. Начал собирать коллекцию разных необычностей путешественник Рипли, который объехал весь мир. В музее можно увидеть петуха с тремя ногами, а также фигуры самых странных людей.

В Париже есть свой необычный музей канализации. Здесь рассказывается о санитарных устройствах города, начиная с римских времен. Очень интересно то, что большая часть экспозиции - это подземные тоннели и колодцы.

8 самых странных музеев мира

В США есть несколько музеев колючей проволоки, но самый известный Devil's Rope Museum расположен в Техасе.

Вообще по миру невероятное количество музеев. Есть коллекции чайников, котиков манэки-нэко, перечниц и солонок, и даже музей фаллосов в Исландии. О необычных голландских музеях я уже писала.

А какие странные музеи доводилось посещать вам?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!