Подружилась с китаянкой, и поняла, что все, что я знала о китайцах было неправдой

Недавно я познакомилась с девушкой-китаянкой, которая живет в Польше, и поняла, что я очень сильно ошибалась в своих представлениях о китайцах. Все в реальности оказалось совсем не так, как я предполагала.

Подружилась с китаянкой, и поняла, что все, что я знала о китайцах было неправдой

Во-первых, я думала, что китайцы очень закрытые люди. Это связано с тем, что до этого я видела только китайцев-туристов, которые держатся своей группой, и не очень активно общаются с другими людьми. Плюс, свою роль играет языковой барьер — те китайцы, которых я встречала раньше, не говорили по-русски или даже хорошо по-английски. То есть, не было даже какой-то возможности контактировать.

А моя новая знакомая оказалась очень общительной девушкой. Она с радостью рассказывает и о себе, и интересуется чужими делами. Если честно, я давно не встречала таких открытых и доброжелательных людей. Я поняла, что, вероятно, закрытость китайцев и предположения, что они «сами себе на уме» связаны просто с тем, что часто нет возможности прямого контакта

Второе мое открытие было связано с гигиеничностью и аккуратностью китайцев. Я много раз видела туристов из Китая, которые делали в общественных местах очень противные вещи — ковырялись в носу, снимали носки в самолете, плевались.

Мне казалось, что это очень свойственно для китайцев, но моя новая знакомая оказалась совсем не такой, а куда более культурной девушкой, чем многие в России или Европе. И я поняла, что тут как и в любом другом случае подобное поведение — просто признак определенного воспитания. А оно у разных людей может быть разным.

Все зависит от семьи. Туристы из деревни более вероятно будут вести себя некультурно по нашим меркам, а современные городские люди будут иметь более схожие взгляды на культурное поведение с нашими.

А еще я думала раньше, что китайцы стараются общаться только с людьми из своей страны, но это тоже оказалось ошибкой. Как и в других случаях все очень индивидуально: кто-то хочет узнавать новое о других странах, и общается с иностранцами, а кто-то нет.