Отдых в Краснодарском крае в сезон. Ожидания и реальность

Отдых в Краснодарском крае в сезон. Ожидания и реальность

Все мы ждем от отдыха хороших впечатлений. А если едем в отпуск в Краснодарский край, на море, то и ожидания вполне понятны... Хочется теплого моря, солнышка, доступных по ценам вкусных фруктов, прогулок, закатов, экскурсий... Вроде все понятно. Красивая картинка нарисовалась.

А какую реальность мы получили, путешествуя по Краснодарскому краю в сезон? В июле - августе 2019 года. Напишу о нашем опыте.

Отдых в Краснодарском крае в сезон. Ожидания и реальность

Ожидание первое - теплое море, в котором мы будем купаться - плескаться с огромным удовольствием.

Реальность - море было весьма прохладным, не смотря на то, что мы поехали в самый разгар сезона - конец июля - август. В Краснодарском крае, я так и не зашла в море. Я мерзлячка... Старшая дочка тоже. Немного купались только муж и младшая дочь.

Плюс ко всему мы попали на шторм в Адлере, где в принципе в море не пускали по понятным причинам. Так же штормило несколько дней в Анапе и Геленджике. Как результат мы опять застали прохладное море.

Отдых в Краснодарском крае в сезон. Ожидания и реальность

Второй момент - в некоторых местах я просто брезговала зайти в эту грязную лужу... Которую называют Черным морем. Особенное отвращение вызвал Центральный пляж Анапы, где даже муж отказался купаться. Хотя особой брезгливостью он не отличается.

Отдых в Краснодарском крае в сезон. Ожидания и реальность

Ожидание второе - позагораем под теплым солнышком.

Опять же процентов на 80 - мимо. С тем количеством людей, которые присутствуют на пляжах в Краснодарском крае комфортно позагорать вряд ли получится. Особенно в этом плане выделяется все та же Анапа, а соответственно Витязево и Джемете, Адлер, Ейск (Азовское море), Кабардинка и Дивноморское. Чуть лучше в Геленджике, Прасковеевке, Джанхоте и Голубицкой.

Толпы людей на пляже, и ты, со своей циновочкой, лихорадочно ищущий, куда бы приткнуться... Лично я от такого отдыха не получила никакого удовольствия... Конечно, если Вы любите толкучку - добро пожаловать!

Отдых в Краснодарском крае в сезон. Ожидания и реальность

Единственный момент, который хочу заметить. В октябре мы с детьми полетели отдохнуть в Турцию. Народу очень много. Ни чуть не меньше, чем в Краснодарском крае в сезон. Но... Общий подход к организации пространства и досуга отдыхающих не формирует толкучку. Людей много, но никто никому не мешает...

Ожидание третье - вкусные дешевые фрукты.

Здесь тоже не все так гладко. Фрукты есть, но цены на них ничуть не ниже, чем у нас в родном городе. А на некоторые позиции и выше... Так что доступности никакой... Причем я не говорю о покупке фруктов и ягод рядом с пляжем... Мы покупали у частников. Либо рядом с их домами в частном секторе, либо в небольших фруктовых палатках подальше от моря.

Отдых в Краснодарском крае в сезон. Ожидания и реальность

Стаканчик ягод - 150 - 200 рублей. Не важно, малина, ежевика, клубника... Цена одинаковая. В нашем городе абсолютно такие же ценники.

Персики - от 100 до 160 рублей за килограмм. Опять же, у нас в городе летом такие же цены...

Арбуз - 12 рублей. Мы буквально перед путешествием брали за такую же цену, когда вернулись арбузы уже стоили по 10 рублей.

Дыня и там и там 60 рублей за кг.

О какой доступности речь? Если цены абсолютно такие же, как дома. Возможно на северах цены на фрукты выше, но точно не в центральной части России и на Урале.

По поводу вкусовых качеств, я бы тоже поспорила...

Отдых в Краснодарском крае в сезон. Ожидания и реальность

Арбузы практически безвкусные, как и дыни. Персики и абрикосы сочные и сладкие, только если ценник начинается от 150 рублей.

Ну прогулки, закаты, экскурсии мы, естественно, себе организовали. Только вот хороших теплых впечатлений от отдыха осталось очень мало.

А если к этому еще и добавить финансовую составляющую... Становится совсем печально. Ведь многие целый год копят на поездку на море, а результат такой... Совсем хиленький... Тьма разочарований за кругленькую сумму.

А Вы как относитесь к отдыху в Краснодарском крае? Какие впечатления остались у Вас? Оправдались ли ожидания? Пишите в комментариях! Обсудим!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.