Когда уезжают 40-летние. «Сдохнуть в хрущевке под завывание сибирского ветра? Не хочу!».

Когда уезжают 40-летние. «Сдохнуть в хрущевке под завывание сибирского ветра? Не хочу!».

Это я читателя своего цитирую, который «за разузнать про Таиланд» ко мне обратился и причины переезда так рельефно и ёмко обозначил.

Земляк почти, с Ачинска, город такой в Красноярском крае, для москвичей поясняю. И живет, вроде, он не в хрущевке, и всё не совсем плохо у человека, по нынешним меркам, хорошо даже - машина, денег даже есть немного. А мечется, неуютно ему...

Как у Щедрина, который Салтыков - «чего-то хочется, то ли конституции, то ли севрюжины с хреном...». А ещё боится, что его магазинчик шаговый закроют скоро. Тенденция такая.

Это достаточно интересная фобия, я ею сам страдал и страдаю эпизодически, в России, у моего поколения, она широко распространена - смесь неуверенности в «здесь, сейчас и особенно завтра» и уверенности, что «на другой стороне дороги все гораздо лучше». Пессимизм и попытка от него уехать, причём буквально.

Уехать, конечно, можно, и это помогает, поверьте, главное с собой его кусочек не забрать, разрастется и понадобится новый переезд, потом ещё и ещё... А всё это той самой «хрущевкой» может и закончиться...

Это я читателю и пытался объяснить.

Читайте, подписывайтесь или не подписывайтесь, продолжение, наверное, последует!