Остров смерти в Венеции

Венеция - город очень необычный, и даже кладбище тут, не такое как у всех: под него выделен целый остров.

Остров смерти в Венеции

Остров Сан-Микеле называют островом смерти и совершенно не напрасно. На этом острове "живут" только покойники. Хотя довольно долго этот остров был местом уединения верующих, здесь был монастырь и построена церковь Сан-Микеле ин Изола. Она является одним из первых и очень красивых образцов стиля Ренессанс в Венеции.

Остров смерти в Венеции

С 1807 года остров был полностью отдан под кладбище, здесь продолжают хоронить людей и сегодня. Но так как места очень мало, то в земле прах лежит только 10 лет, потом его переносят, освобождая место для вновь прибывших. Правда, за плату можно оставить прах в земле.

Остров смерти в Венеции

Могилы знаменитостей оплачивают разные фонды и поэтому их не трогают. Вся территория кладбища делится на зоны: католическую, протестантскую и православную.

Остров смерти в Венеции

Мне, конечно, было интересно именно православное кладбище. Я ехала, в первую очередь, поклониться могиле любимого поэта - Иосифа Бродского. Лежит он, кстати, в протестантской части, так как православные его принять отказались. Поэт не верил в Бога. Я специально привезла ему карандашик (есть такой ритуал) и положила его ему на могилу.

Остров смерти в Венеции

А уже после исполнения ритуала, я пошла смотреть другие могилы. Что поражает на этом кладбище - это невероятная тишина. Еще тут совсем нет траурного ощущения. Может итальянское солнце тому виной, но здесь не грустно, а как-то светло и торжественно.

Из важных могил здесь еще нужно смотреть захоронения С. Дягилева и И. Стравинского. Дягилеву несут пуанты, у меня их не было, так что пришла с пустыми руками.

Остров смерти в Венеции

У Стравинских очень простые могилы, им приносят цветы, но не много и нечасто.

Остров смерти в Венеции

Кладбище небольшое и обойти его можно за час. Людей здесь мало. Я гуляла практически одна.

Остров смерти в Венеции

Здесь очень чисто, но многие могилы не ухожены, красивых надгробий не так много, как. например, на парижских кладбищах. Все поскромнее.

Остров смерти в Венеции

Но все же стоит сюда приехать, чтобы увидеть это необычное место и вспомнить о том, что жизнь коротка.

А вы любите бывать на кладбищах?

Я уже писала, что люблю бывать на кладбищах. Можно прочитать мой рассказ про Пер-Лашез здесь.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые статьи, подписывайтесь на мой канал.Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!