Многие рекомендовали попробовать в Турции знаменитый Донер. Турецкая "шаурма" не оправдала ожиданий

Многие рекомендовали попробовать в Турции знаменитый Донер. Турецкая

Отправляясь в поездку в Турцию, я целенаправленно не выбирал отели, предлагающие сервис по системе "все включено". Главная причина тому была моя диета и поставленная четыре месяца назад цель, похудеть на двадцать килограмм.

Одним из культовых блюд в Турции, конечно же, является Донер, и не попробовать его было бы очень странно и опрометчиво. Для тех кто не в теме, это прародитель нашей родной шавермы, или шаурмы, как ее называют во всех других городах, кроме Петербурга.

В общем, я себе и представлял ее как классическую шаурму, но с определенными нюансами, присущими турецкой кухне. Однако, на деле все оказалось более прозаичнее.

В первый же день, после прогулки по Бодруму и беглого знакомства с городом, зашел в первое попавшееся кафе, чтобы затестить легендарный турецкий Донер.

Многие рекомендовали попробовать в Турции знаменитый Донер. Турецкая

Сделал заказ, уселся на свободное место и стал ждать свой ужин, предвкушая первые впечатления от заморского яства.

Через мнут пять мой заказ был готов.

Многие рекомендовали попробовать в Турции знаменитый Донер. Турецкая

Донер я заказал не в лаваше, а в Пите. В России в таком варианте шаурму не готовят уже довольно давно, но лет десять назад я предпочитал именно такой вариант.

Свинину, по понятным причинам, тут не используют вообще. Мусульманская страна, как-никак. Курица иногда встречается, но тоже довольно редко. В основном говядина и баранина. Это, наверное, самое основное и главное отличие.

Помимо мяса, блюдо содержит картошку фри, помидор и салатные листья.

Что удивило, так это отсутствие какого-либо соуса внутри "турецкой шавермы". Пожалуй, это основное разочарование от блюда. В итоге, оно получилось очень сухим.

Многие рекомендовали попробовать в Турции знаменитый Донер. Турецкая

Вывод следующий. Донер далек по вкусовым качествам от той шавермы, что продают у нас в России. Сухой, пресный и не особенно сытный. За следующие семь дней пребывания в Турции пробовать его вновь желания не возникло.

Да и вообще, надо сказать, Турецкая кухня меня абсолютно не впечатлила и даже разочаровала. Представления о ней были совсем иные. За все время моего путешествия было лишь одно блюдо, которое по-настоящему произвело впечатление, но об этом я расскажу как-нибудь в следующий раз.

А как вам турецкая кухня? Понравилась, или все же наша лучше?