100 лет назад и сейчас. Знаменитая минералка

История самой знаменитой минеральной воды Петербурга уходит еще во времена самого Петра I.

В далеком 1718 году придворные медики Арескин и Блюментрост обнаружили в Петербурге место с подземными минеральными источниками. Называлась тогда эта местность Казачья слобода и находилась на правом берегу Невы, в месте ее резкого поворота. Местные жители пили эту воду как обычную и отличались румяным и здоровым видом.

Вода была рекомендована Петру I, который воспользовался данным ему советом.

Впоследствии владельцем данных земель стал придворные вельможа Теплов. Именно он и нарек эту местность "Полюстрово", от латинского "болото", какой вид она тогда представляла собой, можно легко представить из этого названия. Но при Теплове минеральные воды широкого применения не нашли.

Местность преобразилась только в 1820-х годах, когда владельцем имения стал А.Г. Кушелев-Безбородко. Болота осушили, разбили парк с прудами. И Полюстровский курорт постепенно вошел в моду. Лечебную воду здесь пили.

Часть местности арендовал предприимчивый аптекарь Фишер, который построил еще и ванны с минеральной водой для купания.

Карта 1858 года:

100 лет назад и сейчас. Знаменитая минералка

Система была удивительной. Бил ключ с минеральной водой, от него был проложен длинный желоб, по которому излишки минеральной воды текли в пруд.

Старая фотография Полюстровских родников 1905-1915 годов:

100 лет назад и сейчас. Знаменитая минералка

Многие знаменитости гостили на Полюстровском курорте - Репин, Кустодиев, Чайковский, Мусоргский и даже Дюма-отец.

Но в 1870 году пожар уничтожил деревянные постройки курорта, восстанавливать их не захотели.

Потом земли приобрел князь Абамелек-Лазарев. При нем и было начата добыча минеральной воды для последующей продажи, причем она шла на экспорт даже заграницу. При нем проводились и многочисленные исследования полезности воды «Полюстрово» - по содержанию железа она признавалась превосходящей мировые аналоги.

Наложение старой карты 1916 года, где обозначен канал от ключей с минеральной водой, на современную карту:

100 лет назад и сейчас. Знаменитая минералка

Территориально это располагалось между нынешним проспектом Блюхера, Пискаревским проспектом и Ключевой улицей.

Современная фотография с того же самого места, где раньше находилась эта будка с минеральной водой и отходивший дальше канал:

100 лет назад и сейчас. Знаменитая минералка

Для ориентировки - сзади проспект Блюхера, справа здания, за ними "Карусель", слева Пискаревский проспект, впереди Ключевая улица.

Местность тут по-прежнему болотистая. Даже иногда самопроизвольно начинают бить родники, судя по ржавой воде - минеральные.

Такие вот интересные факты об одном из районов Петербурга. Все вышеперечисленное подтверждает то, что я не устаю повторять - в Петербурге нет неисторических районов, каждый район Петербурга исторический.