Почему я люблю перелеты с длинными стыковками

Живу я в самом сердце Сибири, и любое большое путешествие у меня начинается с большого перелета. При выборе билетов я стараюсь найти рейсы с большой дневной стыковкой – 10 - 12 часов по дороге туда. А обратно стараюсь лететь с небольшой стыковкой, если рейс ночной, то тоже стараюсь сократить время пересадки, хотя не всегда это удается.

Почему я люблю перелеты с длинными стыковками

О том, чем заняться в Шереметьево при длинной стыковке ночью я писала здесь.

Но при длинной стыковке нет никакого смысла сидеть в аэропорту и это шанс увидеть что-то новое. За это я и люблю длинную стыковку.

В Москве из основных аэропортов можно добраться до центра города аэроэкспрессом всего за час. И, хотя россиянам кажется, что услуги этого транспорта дороги, по сравнению с Европой цена не так уж велика. Так что при стыковке от 8 часов имеет смысл выбраться из аэропорта и отправиться погулять по городу.

Почему я люблю перелеты с длинными стыковками

Мне нравится от Белорусского вокзала прогуляться по Тверской, по бульварам, можно дойти до Арбата. Я всегда намечаю себе какие-то достопримечательности и во время стыковок посмотрела немало интересных мест. К тому же в городе можно поесть подешевле, чем в аэропорту - еще один повод выбраться из аэропорта.

Почему я люблю перелеты с длинными стыковками

Не обязательно идти по городу пешком, от вокзала на метро можно доехать к самым разным интересным местам, например, посмотреть московские усадьбы или добраться до музеев, которыми так богата столица.

В России, конечно, большинство стыковок завязаны на Москву. Но можно поискать что-то и в других городах, например, В Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.

А еще можно найти длинные стыковки в интереснейших зарубежных городах. Так, я в те времена, когда был рейс из Новосибирска в Стамбул, несколько раз нарочно выбирала рейсы с максимальной стыковкой. В то время в аэропорту Ататюрка было много "плюшек" для транзитников. Однажды я там ночевала в хорошем отеле с завтраком, а однажды ездила на бесплатную экскурсию по городу.

Почему я люблю перелеты с длинными стыковками

Но лучше всего там было просто доехать на общественном транспорте за совсем небольшие деньги до центра, и гулять, осматривая разные достопримечательности, обедать в недорогих кафе, ходить на базар. Не знаю, как сейчас там в новом аэропорту обстоят дела.

Отличным городом для стыковок в Европе является Прага. Еще благодаря стыковкам можно посмотреть некоторые азиатские города: Шанхай, Сингапур. Туда я пока не доехала, а вот в Астане дважды провела по дню и посмотрела там немало, я писала об этом здесь.

Почему я люблю перелеты с длинными стыковками

Удобство таких путешествий в том, что не нужно задумываться о багаже, он спокойно едет своим ходом до конечной точки маршрута. Я обычно выбираю длинные стыковки по пути к месту основного назначения. Так как на обратном пути уже может накопиться усталость, да и порой руки бывают заняты ручной кладью.

А как вы проводите длинные стыковки?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!