Страшно ли ехать в Дагестан?

Относительно Кавказа в целом и Дагестана в частности бытует множество мнений, стереотипных и не очень.

Одни говорят, что если туда сунешься - пропадешь, особенно, если ты женщина. Другие рассказывают о красотах республики взахлеб, рекомендуя съездить лично и убедиться.

Страшно ли ехать в Дагестан?

За период моего пребывания в Дагестане (горном и прибрежном), мне не довелось ни с кем поконфликтовать.

Скорее, наоборот, когда возникали какие-то вопросы, например, как проехать, где вкуснее перекусить или почему так, а не иначе что-то устроено - нам отвечали с готовностью и подробностями. Начиная от полисменов, заканчивая жителями горных деревень.

Страшно ли ехать в Дагестан?

Даже в плане одежды Дагестан показался мне гораздо более демократичным относительно соседней Чечни.

Однако, менее демократичным относительно Осетии или Кабардино-Балкарии. Например, мужчине из соседней компании сделали замечание за то, что он ходил по улицам в шортах выше колен. Но на пляжах дозволяется.

Страшно ли ехать в Дагестан?

На горных дорогах все довольно чинно - там не разгуляешься, но на асфальте случается всякое. И превышения скорости, и обгон через сплошную. Но самый забавный случай - это перевозка грузов. Конечно, без маркировки и очень странным методом:)

Страшно ли ехать в Дагестан?

Не заметила я какого-то особенного отношения к русским. То бишь негативного. В моем случае это было, скорее, желание пояснить то, что мне непонятно, в частности - рассказать об особенностях мусульманства, как такового.

Страшно ли ехать в Дагестан?

Не единожды в Дагестане я просто беседовала с местными (чаще всего с мужчинами), задавая им вопросы: почему так? А некоторые оказались такими знатоками истории, что я аж заслушивалась. В крепости Нарын-Кала тинейджер, оказавшийся рядом, рассказал мне про водопровод не хуже гида.

Страшно ли ехать в Дагестан?

Поскольку Дагестан обладает довольно протяженной линей пляжей, у меня возникали вопросы: а не будет ли у меня проблем, если я захочу загорать там в купальнике? На эту тему я написала подробную статью: пристают ли к девушкам в купальниках на пляжах в Дагестане.

Спасибо, что читаете канал. Подписывайтесь и ставьте лайк, если вам было интересно)