5 чудес Красноярского края или Зачем ехать в Сибирь

5 чудес Красноярского края или Зачем ехать в Сибирь

Сибирь, по моему твердому убеждению, одно из красивейших мест на Земле. Здесь можно путешествовать очень долго и не заскучаешь, ведь тут есть все: и тундра, и тайга, и горы, и озёра, и степи. Конечно, тут маловато архитектурных достопримечательностей, но сюда едут все-таки за красивой природой.

Красноярский край — одно из самых интересных мест Сибири, хотя добраться до многих местных красот совсем непросто. Так что же стоит тут увидеть. Вот мои 5 причин.

Красноярские Столбы. Национальный парк «Столбы» - главная достопримечательность и гордость Красноярска. Столбы — это скалы необычной формы. Их здесь больше ста, высота некоторых до 90 метров. О них слагают легенды и их изучают геологи, а туристы просто любуются их красотой.

5 чудес Красноярского края или Зачем ехать в Сибирь

Тунгусский заповедник. Про Тунгусский метеорит слышали все люди. А упал он 100 лет назад, в июне 1908 года в нынешнем Красноярском крае. Взрыв мощностью 40 мегатонн в тротиловом эквиваленте (примерно две тысячи атомных бомб) уничтожил всё и вся на площади в 2,2 тысячи квадратных километров. Теперь здесь заповедник, но туда можно попасть с экскурсией. Даже 100 лет спустя природа еще не восстановилась полностью и следы катастрофы видны.

5 чудес Красноярского края или Зачем ехать в Сибирь

Плато Путорана. Это огромное базальтовое плоскогорье площадью 250 тысяч квадратных километров, название которого в переводе с эвенкийского означает «страна озер с крутыми берегами», а с юкагирского — «горы без вершин». Ещё это место называют краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов. Здесь проживают редчайшие птицы и животные и пейзажи совершенно неземные.

5 чудес Красноярского края или Зачем ехать в Сибирь

Ергаки. Это интересный горный массив с необычными пиками. За свой причудливый вид многие получили свои названия: Зуб Дракона, Птица, Парабола. Рядом с горами удивительной красоты озёра ледникового происхождения: Радужное, Каровое, Светлое, Мраморное, Золотарное, Горных Духов; есть и водопады.

5 чудес Красноярского края или Зачем ехать в Сибирь

Енисейск. Кроме природы, в Красноярском крае стоит взглянуть и на некоторые города. Кроме столицы региона, стоит побывать в небольшом городе Енисейске. Он был основан в 1619 году как острог, и его называют отцом сибирских городов. Исторический центр города охраняется ЮНЕСКО. Здесь сохранилось уникальное сибирское зодчество. В позапрошлом столетии в Енисейске развивалась местная архитектурная школа сибирского барокко. Сейчас в городке можно увидеть более 100 памятников этого и более позднего времени: церкви, деревянные усадьбы, каменные особняки. Одно из самых старых в городе зданий — Воеводский дом, построенный при Петре Первом.

Это лишь самые главные причины для поездки в Красноярский край. А еще тут прекрасные люди и заповедная тайга, и красивейшие, мощные реки.

А вы бывали в Красноярском крае? Поделитесь впечатлениями.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. И не пожалейте поставить лайк.

Читайте и другие мои рассказы:

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!