Почему турки считают русских богатыми?

Почему турки считают русских богатыми?

Именно с таким стереотипом о русских я столкнулась, когда приехала на отдых в Аланию...

Как и все туристы в Турции, я отправилась на шоппинг. После путешествия в Стамбул год назад, у меня сложилось четкое впечатление, что в Турции текстиль, одежда, трикотаж - прилично дешевле, чем в России (я действительно привезла немало вещей в 1,5 раза дешевле, чем у нас). Да и выбор больше и интереснее, чем на родине, не смотря на то, что марки в продаже есть те же самые... Но ассортимент немного другой.

Приехав в Аланию, я тоже решила немного подзакупиться. Хотела обновить детям гардероб. Но здесь меня ожидало полное разочарование... Везти что-то в Россию не было никакого смысла, цены оказались точно такими же... Нисколько не дешевле.

Почему турки считают русских богатыми?

Мне это показалось странным... А так как турки народ весьма общительный, я решила спросить у нескольких торговцев на проспекте Ататюрка, которые торгуют одеждой, почему такие цены?

Разговор получился весьма занятным...

Если в двух словах, то турки считают, что русские - очень богатые люди, поэтому и цены назначают значительно выше...

  • Ваши просто сорят деньгами... Очень много вещей покупают, даже по завышенной цене - так мне ответил один из продавцов в лавочке, где торговали джинсами.
  • - Да, - подхватил сосед - торговец, - много всего берут. Цена почти никогда не останавливает. Совсем деньги не считают! У русских туристов их очень много! Иногда торгуются, но больше для антуража, колорита. На самом деле они готовы и первоначальную цену заплатить. А мы что, разве отказываться должны? У Вас в России очень богато живут, раз так сорят деньгами...

Если честно, я немного удивилась, такому сформировавшемуся мнению о русских туристах. Знаю, что многие копят год, а иногда и не один, чтобы съездить в отпуск. Для большинства, поездка в Турцию - предел мечтаний.

И это точно не богатые люди...

Почему турки считают русских богатыми?

Но я решила понаблюдать за русскими туристами... Издали, как они себя ведут в магазинах на отдыхе?

Так как рядом находился магазин LC Waikiki, то я отправилась туда.

И знаете, турки - продавцы оказались абсолютно правы...

Русских туристов в Аланьи очень много. Естественно, в этом магазине их тоже было большинство. Они очень активно мерили одежду, откладывали что-то, продолжали мерить еще...

Кучки отложенных вещей на кассе неумолимо росли.

Мне попались на глаза две семейные пары. По виду, весьма среднего достатка. По поведению тоже...

Почему турки считают русских богатыми?

Но у меня сложилось ощущение, что они хотят полностью поменять гардероб. Покупалось все - от шорт и футболок до джинсов и пиджаков.

Я подошла к одному из мужчин, который уже готовился передать продавцу - консультанту очередные джинсы... Девушка старательно улыбалась и нахваливала, как на нем все отлично сидит, говорила она по-русски весьма неплохо...

Посмотрев на ценник на джинсах, где была указана сумма в 120 турецких лир, я спросила у мужчины:

  • А зачем Вы так много покупаете вещей?

Ответ был поистине гениальным:

  • Тут же все дешево? Надо побольше купить!
Почему турки считают русских богатыми?

Я продолжила расспросы...

  • А Вы уверены, что дешево?
  • Конечно, все так говорят!
  • А давайте посчитаем? Цена этих джинсов 120 лир, на сегодняшний день лира - 12 рублей. Сколько стоят эти джинсы в переводе на наши деньги?
  • 1440 рублей! - быстро сориентировался мужчина.
  • А сколько они стоят в России в одноименном магазине?

Мужчина стушевался...

- Я такие мерил за 1500...

  • Дак разве получается, что здесь дешевле?
Почему турки считают русских богатыми?

Мужчина явно стушевался. Подошел к своей горке вещей и лихорадочно начал пересчитывать на калькуляторе, что и сколько стоит в пересчете на рубли...

Девушка - продавец на меня бросала недовольные взгляды...

Я еще немного побродила по магазину... Обнаружила еще несколько активно набирающих вещи российских туристов...

Было понятно, что явление это массовое... Стереотип " В Турции дешевая одежда" сработал не только у меня...

И тут ко мне подошел мужчина, с которым мы не так давно считали стоимость джинсов... Поблагодарил за внимательность. Оказывается он отказался от всех покупок, после того, как перевел все ценники в рубли...

  • Не знаю, что на меня нашло... Чуть все деньги тут не оставил... Вы на меня просто как будто ушат воды вылили. Спасибо.
Почему турки считают русских богатыми?

Такое же поведение я наблюдала и в Конаклах, и в Тюрклере... Везде, где оказывалась рядом с магазинами... Правда так активно я уже не вмешивалась. Но действительно создавалось впечатление, что у русских туристов денег - куры не клюют.

Видели бы Вы с какими баулами люди возвращались в отель после шоппинга! А как горели у них глаза!

Я не знаю, что это... Работа стереотипа - "в Турции дешевые вещи и текстиль"? Желание пустить пыль в глаза на отдыхе? Неумение или нежелание считать? Переводить лиры в рубли? Или просто потребность почувствовать себя богатым и ни в чем себе не отказывать в отпуске?

Как Вы считаете? Пишите в комментариях! Обсудим!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.