Новый поезд из Москвы в Карелию пойдет через Зеленогорск, Выборг и Сортавалу

Запущенные минувшим летом беспересадочные вагоны Москва – Сортавала с декабря 2019 года отменяются. На их место придет новый поезд с очень необычным графиком. Впервые за долгие годы прямое сообщение с Москвой получают небольшие станции в Ленобласти и Карелии.

Новый поезд из Москвы в Карелию пойдет через Зеленогорск, Выборг и Сортавалу

(Мы знаем, что в Карелии местные жители не склоняют названия, но придерживаемся правил русского языка в склонениях)

Во главе угла – Сортавала

Минувшим летом богом забытый карельский городок Сортавала нежданно-негаданно оказался в центре внимания РЖД. Причин тому две.

Во-первых, новый карельский губернатор, кажется, активно хочет развивать туризм в республике. И Сортавала – прекрасное для этого место. Тут и живописное ладожское побережье, и метеор до Валаама и красивый горный парк Рускеала (в 20 км).

Во-вторых, местный предприниматель, владелец того самого парка Рускеала смог убедить ни много - ни мало заместителя главы РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрия Пегова – в перспективности запуска ретро-поезда от Сортавалы до парка. И паровозы пошли. Пегов курирует проект «Рускеальский экспресс» лично.

Новый поезд из Москвы в Карелию пойдет через Зеленогорск, Выборг и Сортавалу

А раз есть ежедневный паровоз от Сортавалы, то должны быть и поезда к нему подходящие – как из Москвы, так и из Петербурга. Из Петербурга пустили прямую «Ласточку», которая с паровозом стыковалась, а из Москвы беспересадочные вагоны, которые сперва идут до Петрозаводска с поездом 17/18 «Карелия» Москва – Петрозаводск, а далее с отдельным локомотивом. К паровозу эти вагоны не успевают никак.

Новый поезд необычным маршрутом

Но все изменится в декабре 2019 года. Я уже писал, что с начала декабря поезд «Карелия» становится двухэтажным. В этой связи беспересадочные вагоны отменяются, но им на смену приходит целый новый поезд, который дарит жителям Петербурга, Ленинградской области и Карелии россыпь новых удивительных маршрутов.

Поезд №160 Москва – Петрозаводск будет делать остановки и в Петербурге на Ладожском вокзале, и в Ленобласти на станциях Белоостров, Зеленогорск и Выборг, и на многочисленных станциях в Карелии.

Посмотрите, какую большую часть Ленобласти и Карелии захватывает новый маршрут!

Новый поезд из Москвы в Карелию пойдет через Зеленогорск, Выборг и Сортавалу

Новый поезд будет успевать к утреннему паровозу в Сортавалу и уходить после прибытия вечернего. Расписание туда и обратно отображено в галерее ниже.

Новый поезд из Москвы в Карелию пойдет через Зеленогорск, Выборг и Сортавалу
Новый поезд из Москвы в Карелию пойдет через Зеленогорск, Выборг и Сортавалу

Ложка дегтя

К расписанию, к сожалению, есть вопросы. Этот безусловно нужный и правильный маршрут может оказаться невостребованным из-за неудобного графика.

Во-первых, время отправления из Москвы (16:00) и прибытия в столицу (10:16) делают этот поезд неподходящим для работающих людей, которые хотели бы съездить в Сортавалу на выходные.

Во-вторых, время прибытия поезда в Сортавалу – 6:34 утра – тоже не самое радостное для туристов. До паровоза еще четыре часа (он уходит в 10:40). Гостиницы заселяют с 14:00. Чем заняться в столь ранний час в провинциальном городке, где в районе вокзала нет ни одной приличной кофейни – большой вопрос. Особенно вне сезона.

У поезда, конечно, есть большая страховка. Если пассажирского потока до населенных пунктов Карелии не хватит, его вынужденно будут покупать пассажиры, путешествующие из Москвы в Петербург и обратно (цены на этот поезд невысокие), но тут есть третий недостаток. Поезд из Москвы на Ладожский вокзал Петербурга прибывает в 00:29, то есть через девять минут после закрытия станции метро «Ладожская». Обратно на Москву Петербург он проходит около двух ночи.

Я понимаю, что графистам (людям, которые составляют расписание) очень сложно сотворить чудо и впихнуть на суперзагруженную «Сапсанами» и другими регулярными поездами магистраль новый поезд, да еще и сделать это так, чтобы он шел отличным графиком. Чуда и не случилось. Но, боюсь, как это все не сыграло бы злую шутку, и не сократило бы жизнь этому прекрасному поезду.

РЖД взялись за регионы

Поезд 160 Москва – Петрозаводск – это уже третий поезд, о котором я рассказываю, который с нового расписания (декабрь 2019 года) дает новые связи жителям регионов с Москвой.

Помимо этого состава назначается поезд 603, который стал знаменит в СМИ, как «Гостиница от РЖД» из-за своего кольцевого маршрута Москва – Москва. В реальности поезд будет полезен многим жителям Калужской и Тульской областей.

Новый поезд из Москвы в Карелию пойдет через Зеленогорск, Выборг и Сортавалу

Еще один интересные поезд – №47/48 Москва – Нижний Новгород через Муром и Арзамас.

Если вы знаете еще о каких-то новых интересных регулярных поездах РЖД, пишите в комментариях. Обязательно расскажем!

Подпишитесь на нас в Вконтакте, Фейсбуке или Одноклассниках, чтобы не пропускать новые публикации. А в Телеграме мы еще и постим важные ж/д новости.