Какие темы не стоит обсуждать с японцами

Общение иностранца с японцем иногда больше похоже на вальс на минном поле, одно неловкое слово и можно как минимум получить клеймо плохого человека, а как максимум можно приобрести себе врага. Чем меньше вам знаком японцев, тем меньше стоит с ним быть откровенным. Стоит также понимать, что менталитет японцев сильно отличается от европейского или российского. И где мы бы просто покрутили пальцем у виска и перестали бы общаться с данным человеком, то в точно такой же ситуации японец может пойти жаловаться на вас во все инстанции.

Какие темы не стоит обсуждать с японцами

Многие придерживаются золотого правила при разговоре с японцем: если прозвучит каверзный вопрос, то лучше всего сказать "Я плохо разбираюсь в этом вопросе. А сами что вы думаете?" или что-то похожие по смыслу.

Ниже приведены темы, обсуждение которых с высокой вероятностью может привести к конфликтной ситуации.

Темы которые точно не стоит обсуждать

Чего точно не стоит делать, так это обсуждать с японцами зависимость японской элиты и политиков от мнения Америки, и тем более американские базы на территории Японии. Многие японцы прекрасно понимают, что сейчас Япония по факту является вассалом США, но напоминать об этом не стоит, т.к. это очень больная тема.

Если вы поднимете эту тему, то японец будет до последнего опровергать это заявление, утверждая, что Япония это полностью самостоятельная страна, которая сама решает как ей вести политику и жить, а американцы это гости, которые были добровольно приглашены Японией в рамках обеспечения её безопасности.

Какие темы не стоит обсуждать с японцами

Также не стоит обсуждать тему второй мировой войны, и все военные преступления, которых немало японские солдаты совершили во время второй мировой войны, одни только корейцы настрадались сполна от действий Японии. Кстати если собираются за одним столом корейцы и японцы, то с большей долей вероятности застолье может закончиться серьезным конфликтом из-за напоминания о военных преступлениях Японии.

Японцы стараются забыть вторую мировую войну, в японских учебниках истории, эту тему стараются осветить вскользь и особо не заострять на ней внимание. Практически 100% способ вывести из себя японца это скомбинировать две темы, а именно завести тему "Как японцы терпят базы США, если они на них во вторую мировую скинули атомные бомбы". Для японца данный вопрос что для быка красная тряпка, конечно, существуют японцы, которые воспримут данный вопрос спокойно, но таких очень мало.

Этот пункт касается в основном русских людей. Тему Курильских островов японец с вами очень даже охотно будет обсуждать, но очень велика вероятность, что его мнение будет в духе "Курилы - это Японская земля, которую СССР захватил не законно и Россия должна их вернуть" (данное мнение не совпадает с мнением автора). Понятно, что в таком ключе диалог продолжать не возможно, и нужно либо отвечать на столь резкое заявление, либо увиливать от ответа если вы хотите избежать конфликта, т.к. согласиться с этим заявлением нельзя, а правда, которая заключатся в том, что Курилы это русская законная территория, вызовет у японца скорее всего только агрессию.

Да и смыла нет спрашивать у японцев их мнения по Курилам, главное что мы (русские) прекрасно понимаем, что Курилы наши и будут оставаться нашими несмотря на все заявления японских политиков, а что думают об этом японские граждане для нас большой роли не играет.

Политику у японцев не принято обсуждать, эту тему они обычно обсуждают с очень близкими знакомыми и то крайне редко. И если завести острую дискуссию, например, про новую миграционную политику, то она может закончиться серьезным конфликтом.

Какие темы не стоит обсуждать с японцами

Не стоит обсуждать с японцем факты, касающиеся его или его семьи. Например, если его уволили с работы, то не стоит напоминать ему об этом, т.к. это скорее всего вызовет только агрессию. Вы может и хотите подбодрить его, но в его глазах это будет выглядеть как издевка и напоминание о его неудачах. Если он сам не расскажет вам о своей проблеме, то лучше не заводить об этом речь.