Чему русским стоило бы поучиться у украинцев? Черты, за которые я зауважала местных в Украине

На самом деле, во время поездки в Украину, я поняла, какие отличия между русскими и украинцами для меня самые заметные и важные. Это некоторые черты характера, которые очень часто встречаются у местных, и они, как мне кажется, достойны уважения. Нам бы они тоже не помешали.

Чему русским стоило бы поучиться у украинцев? Черты, за которые я зауважала местных в Украине

В первую очередь, это чувство собственного достоинства. В России люди как-то намного проще относятся к тому, что о них говорят, что о них думают, вообще, ко всему, что касается России и русских. Это, наверное, хорошее качество, но до какого-то предела. В Украине у людей намного сильнее ощущение причастности к своей стране, и чувство собственного достоинства на нее тоже распространяется. Мне кажется, украинцы больше озадачены тем, чтобы сделать как-то так, чтобы страной можно было гордиться, чтобы про страну и людей говорили больше хорошего. Это не какая-то прямо обидчивость, но местным здесь есть дело до того, какими их видят другие люди!

Вторая черта — это желание свободы. Свободы от всего. В этом смысле жители Украины напоминают 15-летних подростков, которым говорят, что в комнате надо прибраться, а они в ответ еще больше мусорят. Потому что не хотят, чтобы им кто-то что-то говорил. Это очень крутое качество, как мне кажется.

В России я такое встречала очень редко у людей, все чаще нашим людям характерен другой подход, когда «сказали — делай», а не желание протестовать в ответ на приказ.

Такое желание свободы в Украине приводит к дикому беспорядку, конечно. Паркуются украинцы где хотят, им же никто не указ, если что-то не нравится — ходят и высказываются. В общем, чувствуют себя как дома. Но в этом беспорядке, если честно, мне видится что-то позитивное.

Во-первых, подростковый возраст когда-то проходит, и у наций, наверное, тоже, и дальше должно быть лучше. А, во-вторых, потому что вслед за желанием быть свободными обычно появляется и желание что-то делать и менять, и это тоже весьма позитивная вещь. Нам бы тоже так не помешало мыслить.