6 важных вещей, которые нужно знать, собираясь в Узбекистан

6 важных вещей, которые нужно знать, собираясь в Узбекистан

После распада СССР Узбекистан довольно долгое время оставался закрытой страной. Но последние лет 5 это государство стало привлекать туристов, создавая для них комфортные условия. Сегодня Узбекистан – одно из самых популярных направлений для путешествий в Средней Азии. Но все же многие все еще мало знают об этой стране. Вот 6 интересных фактов об Узбекистане, которые надо знать перед путешествием.

1. Узбекистан-это довольно молодая страна. Еще 100 лет назад на карте мира не было никакого Узбекистана. В 1925 году была создана Узбекская Социалистическая республика, которая объединила такие части, как Бухарский эмират, Хивинское ханство и Туркестанская губерния — часть Российской Империи. А еще до этого местные оседлые и кочевые племена управлялись ханами, эмирами, императорами, но жестких границ тогда здесь не существовало.

2. Узбекистан-это не просто «земля узбеков». На территории современного Узбекистана на протяжении веков проживали разные этносы - таджики, киргизы, уйгуры, каракалпаки, туркмены, афганцы и многие другие. В восточной части страны, в частности в Бухаре и Самарканде, много людей идентифицируют себя как этнических таджиков. Они говорят на собственном диалекте персидского языка, который также распространен в городе Фергана. На Западе Узбекистана расположена автономная область - Республику Каракалпакстан, где говорят на языке, близком к казахскому.

6 важных вещей, которые нужно знать, собираясь в Узбекистан

Поэтому далеко не все жители Узбекистана считают себя узбеками и могут даже обижаться, если их так называть. При знакомстве люди часто сразу говорят о своей национальности, это очень важно для них. Такое большое этническое разнообразие отразилось в интереснейшей местной культуре, которую очень интересно изучать и рассматривать.

3. Узбекистан – это страна интернациональной кухни. За время Советского Союза в Узбекистан пришли и прочно закрепились многие блюда разных кухонь. На одном столе можно увидеть и татарский белиш и чебуреки, и корейская морковь, пян-се, лагман и плов. Причем привычный узбекский плов в разных частях страны и в разных ситуациях готовится очень по-разному, я уже не раз писала об узбекском плове. Но пища довольно тяжелая, часто жирная или очень сладкая.

6 важных вещей, которые нужно знать, собираясь в Узбекистан

4. В Узбекистане очень гостеприимный народ. Я уже не раз писала о том, как по-доброму относились ко мне люди в Узбекистане. Здесь всегда кто-то готов прийти на помощь и рады с удовольствием немного поболтать. И запросто могут пригласить в гости незнакомого человека. Так, в Самарканде в мавзолее Гур Эмир я разговорилась с местными жительницами и они стали звать меня на следующий день в гости, пришлось отказаться, так как времени у меня было немного.

Здесь практически невозможно заблудиться, люди всегда готовы помочь, если увидят на лице туриста хоть малейшее затруднение. Жителям Узбекистана очень хочется, что об их стране у людей остались приятные впечатления и они много для этого делают (кроме таксистов и некоторых торговцев).

6 важных вещей, которые нужно знать, собираясь в Узбекистан

5. Ислам в Узбекистане очень мягкий и не назойливый. Несмотря на то, что страна мусульманская, это мало отражается на путешественниках, да и сами местные жители довольно свободны. Женщины тут свободно ходят по одиночке, ни от кого не требуют закрывать все части тела, даже в мечетях и медресе туристам не делают замечаний о непокрытой голове. Хотя я все-таки всегда набрасывала платок. Так что поездка сюда совсем не страшная.

6. Узбекистан – это страна искусных ремесленников. Во времена СССР местные ремесла пришли в упадок, так как нельзя было вести частный бизнес. После распада Союза жители Узбекистана массово стали возвращаться к своим исконным занятиям, тем более, что с работой тут стали ощущаться серьезные трудности.

6 важных вещей, которые нужно знать, собираясь в Узбекистан

Сегодня в каждом городе есть немало самых разных мастерских, где можно купить что-то интересное. Правда, цены для туристов называют часто какие-то совсем не реальные и нужно яростно торговаться. Я привезла с собой целый ворох тканей, а вот керамическое блюдо не довезла. Есть повод приехать туда еще раз.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!