Записки из бразильской глуши - дети свалились в овраг на машине

Вчера Валюша и Соня попали в серьезную переделку. У девочек есть двухместный джип, на котором они катаются вокруг дома. Уже года два катаются без всяких последствий, но должно же хоть что-нибудь случаться иногда, иначе неинтересно.

Уехали они кататься, а я посуду пошла мыть. Вода шумит громко, у нас еще вакуумный насос гудит, вообще ничего не слышно. Но даже сквозь шум воды я услышала отдаленный крик.

Если бы мои дети никогда не кричали, я бы моментально все бросила и побежала смотреть, не случилось ли чего. Но мои дети кричат с утра до вечера. Я много раз просила Валюшу перестать орать по любому поводу так, словно кто-то скоропостижно скончался, но ничего не помогает. Со временем я, признаюсь, привыкла к этим эмоциональным всплескам и перестала их замечать.

Вот и теперь. Ну кричат. Они всегда кричат. Я помыла еще две тарелки и только тогда выключила воду, решив все-таки проверить.

Выхожу на улицу, иду на крики и вижу такую картину: машина завалилась в овраг у забора, а дети, напуганные, орут:

-Мама, помоги, спаси нас!!!

Обрыв крутой, скатываюсь к ним в овраг на попе. Обе пристегнуты. Отстегиваю сначала Соню, она ближе. Подхватываю подмышки и подталкиваю наверх. Затем Валюше помогаю выбраться.

Плачут обе, кричат, что машина покатилась вниз, ничего не успели сообразить. Движение остановил забор. Весьма брутальным способом. У обеих синяки и ссадины, но серьезных травм нет. Могли выпасть, переломать кости, удариться головой об забор. Спасло то, что они пристегнутыми ездят, мы изначально на этом настояли, когда купили эту машину.

Убедившись, что дети в порядке, возвращаюсь к машине. Она довольно большая и тяжелая. Вытащить ее наверх у меня не получается, даже развернуть ее не могу, сил не хватает.

Тут едет мимо на мотоцикле пастух. Жители нашей глуши называют его Тощий. Под два метра жердь такая. Тощий остановился, увидев как я пытаюсь развернуть машину. Она впритык к забору стоит. Тощий через забор толкнул ее в мою сторону, вместе нам удалось ее развернуть, но поднять наверх никак. Слишком крутой подъем.

Решаем с Тощим, что можно веревкой привязать, подняться на ровное место и оттуда вытянуть машину наверх. Есть ли у меня веревка? Есть. Если нет, он на обратном пути завезет и поможет вытащить машину. Уезжает.

Беру веревку, привязываю к бамперу, забираюсь на ровное место. Дети тянут за веревку вместе со мной. Тянем-потянем, вытянули.

Осмотрели. Все, в общем целое. Фары отвалились, но легко встали на место. Ящик с инструментом выпал совсем, инструменты рассыпались вокруг. Собрали, кресла подвинтили. Ничего не сломалось, машина на ходу.

Что случилось? Валюша рассказала. Хотела подъехать поближе к дереву, но не рассчитала, слишком близко к обрыву подобралась, ну и задние колеса повело. Боком и спиной покатились вниз, пока забор не остановил.

Теперь знают, что такое авария и зачем нужны ремни безопасности. Будут аккуратнее водить. Хороший урок нам всем.

Вот этот склон и забор.

Записки из бразильской глуши - дети свалились в овраг на машине

Нечего лихачить за рулем)

Записки из бразильской глуши - дети свалились в овраг на машине

А машина вот эта. Недавно выкладывала эту фотографию, когда Соня научилась водить.

Записки из бразильской глуши - дети свалились в овраг на машине

Вступительный пост - Из русской деревни в джунгли Бразилии.