Знаменитая русская смекалка - сейчас направленана обман.

Знаменитая русская смекалка - сейчас направленана обман.

Смекалка - отличительная и знаковая русская черта. Ей посвящены сказки, басни, анекдоты, мы ей вполне заслуженно гордимся!

В своё время, ещё во времена СССР, один японец сделал многомиллионное состояние на статьях из журнала «Техника молодёжи».

Там, абсолютно в открытом доступе, публиковались разные «фишечки», как из подручных средств и русского авось сделать всякие полезные в хозяйстве вещи. Он их переводил на родной японский, доводил до промышленного образца и патентовал...

Разбогател до жути, потому что ни в то время, ни сейчас, конструктив русской смекалки монетизировать у нас самих не получается.

По этой ли причине, или то, что приоритеты моральные резко поменялись, но смекалистость русская ушла в изобретение деструктива, а именно в выдумывание все новых и новых способов отъема денег.

В моей ленте не проходит дня, чтобы не появилось очередной новости о способе банковского мошенничества, выманивания данных банковских карт, «втюхивания» разных ненужных товаров и услуг.

Вот сегодня сообщают, что появились «Мошенники под флагом налоговой» и, если вам пришло неожиданное письмо от налоговой службы с требованием оплатить налоговую задолженность, не спешите - это могут быть очередные умельцы, которые используют опцию оплаты по QR-коду, введенную ФНС пару месяцев назад. Счет, указанный в письмах и прописанный в QR-коде, принадлежит не налоговой, а самим мошенникам. Easy, как говорится!

Мало того, что сама налоговая далеко не всегда честно себя ведёт, так ещё и под неё «косить начали». Обман в кубе!

Что интересно, в обратную сторону, а именно в проявление осторожности, смекалка не работает...