Как выбрать лучшее место в самолете: мой подход

Как выбрать лучшее место в самолете: мой подход

Полет на самолете - это всегда стресс, для кого-то совсем маленький, для кого-то огромный, для кого-то даже приятный. Но всегда есть небольшое волнение и желание устроить себе перелет максимально комфортно.

Тип самолета выбрать пассажирам не удается, что дали, на том и лети. Можно выбрать время и дату вылета, но это обычно с удобством не связано. А вот выбрать правильное место - это возможно и это может украсить или сильно ухудшить условия перелета.

Не напрасно многие авиакомпании делают выбор места платным, так как это очень важная часть полета.

Как выбрать лучшее место в самолете: мой подход

Конечно, самолеты все разные и единого правила выбора мест нет, но есть подходы. Во-первых, нужно определиться, где сидеть. Около 80% авиапассажиров предпочитают летать у окна. Я тоже из их числа. Люблю устроить себе гнездышко у стенки,смотреть в окно, слушать музыку, спать, чтобы никто мимо меня не шмыгал. Самое неудобное место для меня в середине. Но тут у всех свои резоны.

Дальше нужно выбрать зону: в передней, средней или задней части. Раньше любила летать в передней, как 75% пассажиров. Но постепенно разочаровалась в этой зоне. Там обычно больше всего детей, а рядом с ними полет не всегда бывает комфортный. Туда же стремятся пожилые и озабоченные безопасностью и комфортом люди. От них тоже в полете бывает много сложностей.

Поэтому я теперь люблю летать в хвосте. Там, кстати, чаще бывает возможность лететь на нескольких свободных местах. Эксперты говорят, что хвост еще и самое безопасное место. Сомнительно, чтобы в самолете вообще такие были. Но вот есть схемы безопасности и хвост там всегда зеленее серединки.

Как выбрать лучшее место в самолете: мой подход
Такая оптимистичная инфографика

При выборе мест я всеми силами стараюсь избежать первого ряда. Там трудности с размещением ручной клади, столики не удобные и в стену смотреть мне не нравится.

Также плохо в самом последнем ряду, там часто заблокированы спинки и нельзя откинуться. И народ в удобства все время ходит мимо и стоит в очереди.

Места возле аварийных выходов тоже неудачные. Там не разрешают сумку ставить под кресло, спинки у ряда перед выходом могут быть заблокированы.

Как выбрать лучшее место в самолете: мой подход

В идеале перед выбором места нужно ознакомиться со схемой самолета, чтобы понять, где выходы, где иллюминатор выходит на крыло и еше определиться с какой стороны будет светить солнце. Но это уже прям для профессиональных пассажиров.

Я же стараюсь взять место в хвосте, ряда за 3-4 до конца, у окна. Но в последнее время, когда выбор места стал влиять на цену билета я спокойно отдаюсь на волю авиакомпании. Они стараются таких экономных пассажиров впихнуть в серединку. К этому нужно быть готовым. Я в таких случаях стараюсь зайти в самолет в конце посадки и занять свободное место.

Еще можно попробовать при посадке, после того, как все пассажиры заняли свои места и самолет начинают готовить к взлету, пересесть.

Как выбрать лучшее место в самолете: мой подход

Но делать это нужно быстро. Там есть всего несколько минут, чтобы пересесть, можно заранее предупредить стюардессу, что хотите пересесть. Обычно они не возражают.

А вам какие места в самолете нравятся больше всего?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал.Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Почему я не боюсь летать на самолете?
Ура! Электронному посадочному талону быть!
Мои впечатления от обновленного аэропорта Шереметьево в 2019 году

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!