Переоценен ли Крым, как место отдыха?

Переоценен ли Крым, как место отдыха?
Переоценен ли Крым, как место отдыха?

В этом году мы провели своеобразный эксперимент. За 5 недель проехали все популярные курортные места на Черном, Азовском и Каспийском морях.

Сделали мы это исключительно, чтобы понять - где в сезон отдыхать лучше? Дешевле? Комфортнее?

Крым был одним из главных пунктов для посещения. Куча мифов, которые буквально вьются вокруг отдыха на полуострове казались не совсем правдивыми, приукрашенными... Мне очень хотелось увидеть все своими глазами и понять, действительно ли отдых в Крыму переоценен?

Или это конкуренты Крыма распускают слухи? (хотя последнее предположение, которое неоднократно высказывалось в комментариях у меня на канале, казалось просто абсурдным...)

После путешествия по полуострову я точно могу сказать, что Крым, как место отдыха - явно переоценен.

В первую очередь, когда я говорю о том, что Крым переоценен - это про завышенную цену на отдых. На мой взгляд несоразмерную и непонятную.

Только давайте отодвинем в сторону песнь о том, что природа Крыма уникальная и неповторима. Нигде такого больше нет и т.д. и т.п...

Массандровский пляж в Ялте (Крым). Минусы и плюсы
Переоценен ли Крым, как место отдыха?
Вид на Ялту с Ай-Петри.

В Крыму действительно очень красиво. Чистое море, потрясающие горы. Я не буду с этим спорить...

Но отдых на море - это не только природа. Это жилье, питание, уровень сервиса, инфраструктура одним словом. Одной природы для хорошего отпуска недостаточно. По крайней мере в современном мире.

А по поводу уникальной природы... Я скажу для многих кощунственную вещь... Природной уникальностью начинают хвастать и бравировать тогда, когда больше похвастать нечем... Я слышала эту песню уже неоднократно... В Абхазии - об уникальности природы и климата, хотя там разруха полная. В Дагестане - о потрясающе красивых уникальных горах, каньонах и море. Хотя все находится в полудиком неухоженном состоянии.

Давайте перестанем врать хотя бы себе... Любое место уникально и в какой-то степени неповторимо. На Земле огромное количество красивейших мест. Они все достойны восхищения. Крым - не единственное место с уникальной природой... Но именно к нему относятся с каким-то особым придыханием...

Сколько мы потратили за 9 дней в Крыму?
Переоценен ли Крым, как место отдыха?
Вид на Судак с горы Алчак.

Теперь давайте по конкретным пунктам. Отдых в Крыму при равных условиях дороже ( я говорю об отдыхе на море в России).

1. Съем жилья дороже. Нашей семье из 4 человек нужен был либо семейный номер, либо 2 двухместных. Снимали всегда семейные номера, так как они были дешевле. В среднем получалось 3500 - 4000 рублей за более - менее нормальный номер за сутки. Понятно, что есть варианты дешевле, но у нашей семьи есть определенные требования к жилью... И то, что нас устраивало стоило именно столько. А например, в Краснодарском крае, при всех тех же условиях, семейный номер стоил 3000 рублей в сутки. За что я должна переплачивать 500-1000 рублей в день? А если это поездка на 10 дней? Получается 5000 - 10000 рублей... За что?

2. Питание в кафе и столовых - это еще один пункт трат, которые будут в путешествии. Из опыта нашей поездки могу сказать, что в столовых в Крыму у нас получалось поесть на 300 - 400 рублей с человека, т.е. на семью выходило от 1200 до 1600 рублей. В Краснодарском крае получалось 200 - 300 рублей с человека. На семью - 800-1200 рублей. Я говорю о простых столовых. Ни о кафе и ресторанах... То есть разница за один прием пищи около 400 рублей с нашей семьи. В столовые мы ходили обычно дважды в день... Вот уже и 800 рублей... За те же 10 дней Крым получится на 8000 рублей дороже...

Почему Голубицкая не лучшее место для отдыха?
Переоценен ли Крым, как место отдыха?
Пляж. Поповка.

3. С продуктами и фруктами та же беда. Все дороже. Где-то на 15 процентов, где-то на 30...

В целом, отдых получается в Крыму дороже. И я не говорю о развлечениях, экскурсиях и т.п. Это тоже в Крыму дороже...

Давайте теперь уйдем от непосредственного подсчета денег к ощущениям и впечатлениям, удобствам...

Дороги строятся.По крайней мере сейчас. Что было раньше сказать не могу... Но перемещаться по Крыму сложно и неудобно... Поток машин, который идет друг за другом. Другого варианта передвижения нет. Обогнать тяжело. Ты просто плетешься в общем потоке, тратя кучу времени, чтобы куда-то добраться... А если авария? Ты просто попадаешь в пробку на 1-2 часа. По крайней мере в сезон ситуация именно такая.

И казалось бы, в Крым нужно ехать на машине, чтобы успеть посмотреть все по максимуму... А в результате ты теряешь огромное количество времени в дороге... Очень неудобно.

Переоценен ли Крым, как место отдыха?
Ливадийский дворец. Ялта.

У Крыма богатая история, много достопримечательностей. Но все настолько плохо организовано, что у тебя пропадает всякое желание что-то посещать... Например, мы приехали в Ливадийский дворец. Мы хотели попасть внутрь. Были готовы заплатить за билет по 400 рублей с человека. Но не попали... Очередь в кассу - где один кассир! И та написала объявление о том, что у нее перерыв 15 минут и ушла! Стойте и ждите дорогие туристы. Когда-нибудь она придет... Мы 40 минут гуляли по парку. Когда вернулись в очереди у кассы стояли те же люди... И очередь увеличилась. А потом еще очередь на экскурсию...

Знаете, я в такие моменты вспоминаю Стамбул... Очередь в Топкапы, Айя-Софию, Долмабахче. Они там огромные. Раза в 3 - 4 больше, чем в Ливадийском дворце... Но ты стоишь максимум минут 15-20! Если повезет - еще меньше. О каком уровне сервиса здесь можно говорить?

С жильем в Крыму тоже есть определенные проблемы. Убраться в номере, или хотя бы выкинуть мусор? Поменять полотенца? Не, мы о таком не слышали... Мы так не делаем...

Переоценен ли Крым, как место отдыха?
Дикий пляж. Кача.

Про хамство и отношение к туристам я вообще молчу. Я не говорю, что все люди в Крыму хамят, грубят и относятся к тебе, как будто ты им что-то должен... Есть вполне адекватные, доброжелательные.

Но удивляет то, что именно в сфере услуг, ты сталкиваешься с хамством и грубостью. Какими-то непонятными претензиями в твой адрес и явным желанием вытряхнуть из тебя побольше денег...

За все время нашего путешествия, только в Крыму мы столкнулись с таким отношением. Когда я рассказываю такие истории у себя на канале, мне часто пишут, что я по одной ситуации сужу обо всех...

Переоценен ли Крым, как место отдыха?
Пляж. Учкуевка.

Если бы она была одна... Я бы так не писала... А когда среди постоянного мимолетного хамства, так, между прочим, по 3-4 раза в день, ты искренне радуешься хотя бы одной улыбке или вежливому обращению... Это о многом говорит.

И знаете, что самое печальное... Когда я пишу подобные материалы, критикую - в комментариях появляется масса негатива в мой адрес. Нет, не от людей, которые тоже отдыхали в Крыму... От них обычно вполне конструктивные дополнения... А от крымчан... Очень резкая агрессия, потому что люди совершенно не могут воспринимать критику...

Вот такое большое рассуждение у меня сегодня получилось...

На мой взгляд, Крым действительно сильно переоценен. Как в финансовом плане, так и в плане сервиса... А вы как думаете? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.