Что не так с продуктами в Европе? Два малоизвестных недостатка европейских продуктов, которые меня раздражают

В среднем, качество продуктов в Европе выше, чем, в среднем же, по России. Это доказанный самыми разными тестами факт, и это истина, которую постигает, наверное, каждый, кто пробует в Европе местные товары. Но есть у европейских продуктов и недостатки. Лично я знают два, и они меня, если честно раздражают.

Что не так с продуктами в Европе? Два малоизвестных недостатка европейских продуктов, которые меня раздражают
Даты производства нет.

Во-первых, срок годности. В Европе не принято писать дату, когда товар был произведен, только дату, когда срок годности истекает. Вроде бы небольшая проблема, все равно можно понять, просрочен или нет товар, но есть нюанс. В России я могу сама оценить, достаточно ли свеж для меня тот или иной товар, а в Европе — нет.

Например, если йогурт годен еще три дня — это очень немного информации, потому что может оказаться, что это натуральный йогурт, и у него срок годности всего три дня, и его только сегодня привезли в супермаркет, и тогда все классно. А может оказаться, что это йогурт с добавками, и у него срок годности — два месяца, согласитесь, три дня до конца срока в таком случае уже совсем другая история. И мне, как покупателю, хотелось бы эту «историю» знать.

Но в Европе это невозможно. Чаще всего я беру несколько других товаров того же вида, и смотрю, когда у них истекает срок. Это помогает понять хотя бы примерно сколько хранятся такие товары. Не очень удобно, и, на мой взгляд, это недостаток.

Что не так с продуктами в Европе? Два малоизвестных недостатка европейских продуктов, которые меня раздражают

Вторая проблема касается стандартов качества. В среднем, оно выше чем, у нас. Но, к сожалению, нельзя говорить о каком-либо едином европейском качестве. Даже у мировых брендов. В каждой европейской стране есть свои стандарты, и они очень сильно разные.

В итоге даже качество газировки одного и того же бренда в Польше и, например, Германии будет отличаться (не в пользу Польши). По официальным данным в Восточной Европе в газировку кроме сахарного сиропа будут добавлять еще и фруктозу и парочку дополнительных ингредиентов. Про более сложные продукты я и не говорю. В общем, нет никакого единого стандарта, и подвох может ожидать где угодно. По-моему, весьма неприятный факт.