Причины страха власти перед шаманом. Тывинская версия и Шойгу.

Причины страха власти перед шаманом. Тывинская версия и Шойгу.

В своё время, в 90-х и 2000-х мне довольно часто приходилось ездить в республику Тыва.

Для обитателей внутриМКАДья - это такая национальная и очень колоритная территория на Юге Сибири, на границе с Монголией.

Она вообще то буддистская, но шаманизм цветёт там ярким цветом! И шаманы - это реальная, теневая власть.

Я, к примеру, был в гостях у очень образованного и уважаемого тувинского человека, с немалым постом в Прокуратуре в прошлом и в их местном парламенте в настоящем. Так он меня позвал в родной кужуут - Эрзин, где представлял свою дочку-подростка духам предков. С камланиями, сжиганиями и прочим. Ритуал впечатлил даже мою агностическую душу, потому что реально в этом месте, там были скалы, сходящиеся вместе, не работал фотоаппарат. На моей мыльнице получались какие то разводы. В 20 метрах поодаль фотоаппарат работал нормально.

А его родственник, тоже член народного Хурала, которому предстояли перевыборы доверительно мне сказал, что через пару недель поедет к шаману - спрашивать - избираться ему или нет. Если шаман скажет нет, на выборы он не пойдёт!

И даже намёка на шутку в этих словах не было!

Я к чему про поход шамана сейчас говорю. Шойгу! (Кстати, мне в Тыве говорили, что в действительности его зовут Сергей Шойгович Кужегет! Но Кужегет по их меркам - фамилия не аристократическая, поэтому сменил он ее вот так). Тувинец. Шаманизм в крови и везде где можно, в мозгах в том числе, потому что у них в Тыве по другому не бывает.

Человек, мягко говоря, влиятельный. Вот от него и идёт, он и испугался, потому и остановили весь этот «бубновый поход». Тем более Путина он к тывинским просторам приобщил...

Такая вот, теория заговора, с ушами из сибирской глубинки!