Тогда и сейчас

В Петербурге много улиц, а вот очень-очень длинных не так много. Длина проспекта, о котором пойдет речь в статье, целых 8 километров и он пересекает город почти от самого центра и до самых его границ.

Сперва этот проезд вокруг имения Кушелева-Безбородко с парком для отдыха и прудами, возникшим благодаря популярности Полюстровских минеральных источников, был безымянным.

Затем ближе к 1890 году он получил название Охтенская дорога.

Тогда и сейчас
Карта 1890 года

Потом эта дорога стала увеличиваться в длину и в 1900 году на картах была обозначена как «Проспект императора Петра Великого».

Тогда и сейчас
Карта 1916 года

Кстати, близлежащие улицы были названы в честь сподвижников Петра I: Меньшиковский проспект, Брюсовская улица, Екатерининский проспект – в честь жены царя.

Проспект был столь заметным и важным для жизни города, что в 1920 году его переименовали не как-нибудь, а в честь самого Ленина, стал он улицей Ленина.

Это имя закрепилось до 1944 года, когда великую честь у проспекта отобрали, а вместо этого присвоили ему имя железнодорожной станции, около которой он проходит. Получил он имя «Пискаревский». С таким названием до сих пор и существует.

Наглядная протяженность Пискаревского проспекта – от Невы до границы города:

Тогда и сейчас

До создания кольцевой автодороги вокруг Петербурга многие грузовые машины ехали в город как раз по Пискаревскому проспекту, что не способствовало чистому воздуху вокруг и дзен-времяпровождению вблизи проспекта.

Прямолинейность проспекта была хороша и для существовавшей трамвайной линии - трамваи здесь ехали быстро. А при отсутствии метро, которого здесь нет и сейчас, этот транспорт был тем более удобен.

Но времена меняются. Грузовиков на Пискаревском проспекте стало значительно меньше, а вот трамваи к ж/д станции Пискаревка исчезли совсем.

Старая фотография 1982 года – Пискаревский проспект недалеко от пересечения с Полюстровским:ttps://pastvu.com/p/120323

Тогда и сейчас
https://pastvu.com/p/120323

Это современная фотография с того же самого места:

Тогда и сейчас

На старой фотографии так мало транспорта, что постоянно забитые современные четыре полосы туда и обратно этого длинного проспекта Петербурга, представляют с ней явный контраст.