Сколько в Таиланде давать на чай.

Сколько в Таиланде давать на чай.

Ответ простой - 20 бат. Ну, максимум, 50, если счёт перевалил за пару-тройку тысяч и меньшая купюра принесёт Вам душевный дискомфорт.

Или ничего, в смысле, вообще без чаевых. Например в макашницах, при приобретении супчика за 40-50 бат, или на мототакси за 30 бат доехали, или в кофейнях, сетевых, где кофе со стойки забираете - забирайте и сдачу, прямо всю!

Таиланд не Америка и принудительных чаевых здесь нет. Более того, проявление всей безудержной широты русской туристической души - это, конечно, здорово, но Вы уедете, а нам здесь жить.

К хорошему тайцы привыкают очень быстро и если тётке-цветочнице Вы, рисуясь перед девушкой отвалите за 50-батовый букетик две сотни, махнув рукой на сдачу, то завтра, поверьте, она его за 200 и будет пробовать продавать.

Не нужно их баловать, а потом истошно писать на всех форумах: «Ах, каким дорогим стал Таиланд! Вот два-три года назад я же за цветы полтинник всего просили, а теперь прошлая девушка стала женой, писаться перед ней не нужно, а цветы дорогие...»

То же самое в отелях - не бросайте на кровать для уборщиц сотню! Оставьте горстку мелочи на тумбочке, достаточно.

Таксисты. Старайтесь без сдачи, в Бангкоке особенно, где есть все шансы ездить по счётчику, а не по «односторонней договоренности.»

Массаж. Если супер и хотите походить именно к этой массажистке - 50 бат, прямо в ее золотые ручки!

И помните главное - чаевые здесь - это не обязательный атрибут, это именно благодарность, поэтому если есть за что - благодарите, но в меру, нет- покажите кукиш и идите с миром, никто не догонит и не побьет. Тем более, завтра Вы уже за 5.000 километров от этого Кафе будете.