В яндекс.дзен, оказывается, есть "вечные" статьи, которые не умирают

Эта статья, наверное, будет интересна только тем, кто ведет каналы на Яндекс.Дзен. Но напишу все равно так, чтоб смысл был понятен каждому.


Суть тут в общем состоит в том, что на дзене статьи имеют определенный срок жизни. Некоторые, не популярные, - всего пару-тройку дней. Средней популярности - несколько недель. А самые популярные живут, то есть показываются читателям, месяцами. Однако, обычно через три месяца они все-таки "умирают". Потому что аудитория ведь тут хоть и большая, но она в любом случае она не резиновая.

Но вот что интересно: я обнаружила, что есть статьи, которым уже больше года, но они все равно стабильно, пусть и по чуть-чуть, но появляются в лентах читателей, как, например, статья про растаможку яхты, купленной по дешёвке в Швеции (и это при том, что статья-то совершенно не была популярной и просмотров даже за год набрала немного).

Вот это интересный момент. Вообще я помню, что сотрудники дзена что-то рассказывали о вечнозеленом контенте, но тут я с удивлением обнаружила, что он реально существует. Причем, если вдруг интерес к теме в обществе резко возрастет, как в случае снюса, то статью могут начать показывать даже еще более активно, чем раньше.

В яндекс.дзен, оказывается, есть

Это только два примера, на которые я наткнулась. А так-то их больше, конечно.