«Нашла на что жаловаться!». Три плохих черты в характере русских людей, которые я заметила, пожив за границей

Если честно, чем больше я путешествую, тем больше понимаю, что у людей в России в характере есть некоторые черты, которые, вероятно, прививаются нам с культурой, языком и традициями. И это не самые, на самом-то деле, хорошие черты. Плохие я бы даже сказала. И для себя я решила, что я лично от этих черт хочу избавляться.

«Нашла на что жаловаться!». Три плохих черты в характере русских людей, которые я заметила, пожив за границей
Фото: my7day.ru

Бывает и хуже

В России на протяжение многих лет, десятилетий и даже столетий жить хорошо было немного стыдно. Потому что, если ты жил хорошо, то значит ты либо близкий к властям, либо наворовал. В любом случае, уважаемый человек, как правило, был тот, кто не жаловался, а принимал все как данность и с помощью смекалки и труда проходил через самые разные испытания — тяжелая работа, труд и снова тяжелая работа и труд. По-другому-то как? И теперь препятствия для нас норма.

Самый популярный ответ в России на жалобу, что у нас плохо ходит транспорт - «Радуйся, что есть автобусы, не пешком же ходишь по морозу!». Самая популярная реакция на то, что в магазинах плохие продукты - «Нашла на что жаловаться, бывает и хуже!», «Походи, поищи, отмой, отрежь». Очередь в больнице? «Все сидят, и ты посиди». Критика в таких ситуациях в России воспринимается, как желание получить что-то больше, чем другие. И люди не думают о том, что нормально, если очереди просто нет. Для всех. От этого, увы, мы в социальном плане развиваемся так небыстро.

Слишком гордимся

Гордость за какие-то национальные, культурные и научные достижения — это хорошо. Плохо, когда гордость мешает адекватно оценивать проблемы и искать их решения.

Мне нравится, как в Греции, например, люди относятся к себе и своей стране. Они очень гордятся тем, что делали их предки, но честно признаются, что сегодня все пошло как-то не так, и надо с этим что-то делать. В России многие не готовы вообще признать, что кроме кучи достижений у нас еще есть и куча проблем. А чтобы проблемы решать, надо сначала признать, что они есть.

Не любим советы

Русские люди как-то особенно болезненно относятся к советам, как мне кажется, и желание не равняться на других, а делать по-своему, у нас даже к пенсии как у 12-летних подростков. И это не очень хорошо.

В каждой новой стране я ищу что-то такое, чему можно поучиться у местных и всегда это нахожу: у кого-то старательности, у кого-то внимательности, у кого-то уважительному отношению к другим. И это очень сильно помогает в жизни.