"Времени на раздумья не оставалось, и я просто схватил змею за хвост". Будни фотографа-анималиста

Вы, наверное, сейчас удивлены. Зачем ловить змей, а тем более – голыми руками. Но смысл в этом есть. И вот какой.

Всё дело в том, что я принадлежу к малой народности серпентарийцев. Старинные традиции требуют от юноши по достижению 16 лет поймать голыми руками змею, откусить ей голову и выпить кровь. Это такой обряд инициации, после которого мальчика начинают считать мужчиной.

Если сейчас у вас не поползли брови вверх, а внутренний голос не произнёс "Что за хрень?!", то примите мои поздравления – вы милый и доверчивый человек. Именно благодаря вам живут и приносят домой зарплату сценаристы РЕН-ТВ.

Степная гадюка (Vipera ursinii)

Но, вам, наверное, хочется узнать зачем я на самом деле ловил змей и почему голыми руками.

На самом деле такого плана не было – ловить голыми руками. Просто так получилось. До этого я змей ловил, но это были ужи, и у меня был небольшой прутик, которым я фиксировал змею, и лишь потом брал её аккуратно в руки.

Но начать нужно с того, что я фотограф дикой природы. Мы часто с друзьями уезжаем за город, и фотографируем там зверей, которых получается найти и подстеречь на близком расстоянии.

Когда гуляешь по степи, то обращаешь внимание на разные предметы, которые могут служить животным укрытием. Ведь в степи мало мест, где можно спрятаться.

Как-то раз мы гуляли, и я нашёл кусок шифера. Машинально перевернул его и не поверил своей удаче. Под ним лежал желтобрюхий полоз.

Желтобрюхий полоз (Dolichophis caspius)

Полоз не растерялся, и в считанные секунды бросился наутёк. Я начал его снимать, не опасаясь, что он убежит: была ранняя весна, и трава была низкая. Куда в такой спрячешься посреди поля?

Но буквально через пару секунд полоз юркнул в нору полёвки и был таков. Это было грустно, я сделал всего два кадра, оба так себе – на фоне шифера и голова полоза не в фокусе.

Я из этого случая извлёк урок, но только половинчатый: понял, что под шифером могут прятаться змеи. Но ту часть, что нужно быть готовым, что змея сбежит – не усвоил. Ведь логично, что голыми руками ловить змею неохота. Что стоит взять в руки небольшой прутик, когда собрался переворачивать шифер?

Так и случилось в очередной раз. Под куском шифера оказался узорчатый полоз. Ещё большая редкость, чем желтобрюхий. Я о таком только читал. За всю жизнь не встречал ни разу!

Первый кадр (традиционно) получился не очень – на фоне шифера. Спасибо хоть змея в фокусе.

Второй кадр получился и вовсе сносным – полоз удачно свернулся и получилось скомпоновать кадр так, что не было видно шифера.

Но на этом удача закончилась. Змея развернулась и бросилась наутёк, буквально в метре найдя нору.

Узорчатый полоз (Elaphe dione)

Я машинально сфотографировал "начало конца". Голова рептилии погрузилась в отверстие. Времени на "подумать" не оставалось совсем. Было понятно, что через секунду редкая змея исчезнет с моих глаз, возможно навсегда.

Перехватив камеру в левую руку, я совершил бросок отчаяния и успел схватить змею за хвост. План был таков: если полоз "включит заднюю", я буду засовывать его обратно, не давая голове выбраться из норы. А если будет лезть вперёд – буду просто держать. Друзья найдут прутик (правда, в степи для этого потребуется время), и я вытащу змею, зафиксирую прутиком.

Но полоз с моим планом был категорически не согласен. Он сделал то, чего я не предвидел – раздулся и намертво закупорил собой нору. Когда друг вернулся с прутиком, оказалось что вытащить змею невозможно. Можно было, конечно, потянуть изо всех сил, но я побоялся травмировать полоза. Тогда мне пришёл в голову другой план. Я отпустил змею, и понаблюдал, как кончик хвоста втянулся в нору.

После этого я пошёл погулять, предварительно положив кусок шифера обратно – сверху норы, так, чтобы под него можно было вылезти.

Побродив немного по степи, я нашёл ещё один прутик. И через полчаса вернулся к логову Змия. Как я и ожидал, полоз выполз и сидел в своём укрытии. Как только я откинул шифер, я тут же одним из прутов закупорил нору, потом неспешно поймал змею с помощью второго.

Потом пошёл искать место с негустой травой. Благо уже было лето, трава выгорела, за исключением низенькой полыни. На небольшом ровном пятачке я отпустил змею. Она была в плохом настроении и несколько раз попыталась меня укусить. Но я владею парселтангом и прошипел полозу: "Мы с тобой одной крови – ты и я!". Читал в одной книге, что это помогает. Мне тоже помогло.

Но фотографировать змею оказалось сложнее, чем я думал. Это связано с тем, что фокус должен быть на голове, но тогда получается, или змея помещается не вся, или голова упирается в конец кадра. При том, что кадр остаётся пустым.

Более менее получаются кадры снятые спереди. Но всё равно, не совсем то – голова всё также остаётся близко к краю кадра.

Немного помыслив, я начал манипулировать своей фотомоделью, аккуратно дотрагиваясь до неё прутиком. Несколько ложных атак, и полоз, наконец, принял нужную мне защитную позу, в которой он смотрелся эффектно. Сделав пару кадров, и проверив их на брак, на всякий случай, я отпустил мою модель восвояси.

Удивительная получилась встреча. Тем более, что полоза я встретил в районе, где его обитание не было отмечено местными биологами.

Финальный кадр. Красавец!

Вот такая история из будней натуралиста. Поддержите лайком, если понравилась, и не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропускать другие истории как мы фотографируем животных :)