Почему я не разделяю интересы мужа к путешествиям по Арктике, хотя и путешествую с ним

С 2009 года мы путешествуем с мужем по Арктике (уже прям юбилей - ровно 10 лет), и с каждым годом все чаще я слышу или читаю мужские высказывания о том, что, мол, вот как Петру повезло, что у него жена разделяет его интересы и вообще так поддерживает во всем. А у меня все больше от этого пригорает.

Почему я не разделяю интересы мужа к путешествиям по Арктике, хотя и путешествую с ним

Потому что я не жена декабриста, который стремится к каким-то высшим целям. Я не спутница жизни, которая следует за мужем в ссылку и шалаши. Я не соратница, которая подает патроны, пока он стреляет по своим высоким целям. И я не поддерживаю Его хобби.

Потому что это наш общий образ жизни, наши общие увлечения, которые в мелочах могут не совпадать (например, он не интересуется историей севера и даже зачастую ленится читать мои исторические статьи, которые я публикую тут на канале), но в общем на 90% мы удачно совпали.

Если бы путешествовали два друга, разве кто-нибудь сказал бы "Петя, тебе так повезло, что Вася разделяет твои интересы"? Или если бы это было два брата, разве кто-нибудь сказал бы "Петя, как хорошо, что твой брат тебя так поддерживает в твоем увлечении"? Что-то сомневаюсь. Сказали бы, скорее "Как круто, что у вас одинаковые интересы".

Так какого черта жену в том же самом случае не воспринимают как человека с интересами, а оценивают как хорошую подставку, которая поддерживает? Меня это просто злит, и хоть я понимаю, что по сути это такой комплимент, но это комплимент мужу, которому "повезло".

Именно это и является тем самым сексизмом, с проявлением которого борются феминистки.

Когда к нам на яхту попадает пограничник он заявляет "Ну ладно он (кивает на Петю) с ума сходит, но вы-то что тут делаете?", подразумевая, что он, мол, не понимает, как женщина может вообще оказаться на залитой конденсатом яхте в штормовом полярном море, вместо того, чтобы сидеть дома и варить борщ (или чем там она должна по его мнению интересоваться?). Я считаю это все ненормальным. В современном мире уже просто неприлично заявлять женщине, что она не может иметь таких же увлечений, как мужчина.

Это ненормально, что женщину воспринимают либо как поддержку интересов мужа, как будто своих интересов у нее не может быть. Либо вообще как какое-то извращение женского рода. Как будто женщина не может любить Арктику, приключения и опасные моменты на море.

На самом деле у моего мужа не было интереса к водным путешествиям до знакомства со мной, как и я не думала интересоваться севером. И в походы мы не ходили, а только разок съездили с друзьями на выходные с палаткой за несколько десятков км от города.

И только уже после знакомства мы вместе к этому шли, постепенно приходя к тому, чем мы оба интересуемся сейчас. И именно поэтому у меня пригорает, когда кто-то пишет, что, мол, я разделяю Интересы Мужа. Потому что это наш общий образ жизни, сформированный благодаря друг другу, и если бы мы не встретились, не факт, что у него, и у меня, этот интерес вообще возник, так как изначально, до нашей встречи друг с другом, он отсутствовал в принципе.

Словом, очень бы хотелось, чтобы женщину переставали уже воспринимать как приложение к мужчине, которое поддерживает в Его интересах, а просто хотя бы на минутку признали, что у нее вообще-то тоже может быть свой интерес, который совпал с мужем. И, вероятно, муж точно также поддерживает ее увлечения. А точнее, они просто занимаются общим делом, как два равных человека.