Самые популярные у туристов малые города России

Самые популярные у туристов малые города России
Выборг

Россия богата на уютные и патриархальные небольшие города. Я уже писала о том, какие малые города России лучше всего подходят для летнего путешествия здесь. Летний сезон подходит к концу и ТурСтат подсчитал, а какие же малые города выбирали туристы для путешествий.

Чаще всего туристы выбирали чудесный город Плес, воспетый художником Левитаном. Здесь приходилось 173 приезжего на 1 местного жителя в год, около 400 тысяч туристов. Это совсем не удивительно, городок действительно очень милый, да и добираться из столицы до него удобно.

Самые популярные у туристов малые города России
Плес

На втором месте оказался Суздаль. Здесь соотношение туристов и местных составило 16 к 1 в год (1,7 млн приезжих). Этот город - одна из жемчужин Золотого кольца неизменно входит в маршрут иностранных туристов, посещающих Россию.

Третья строчку неожиданно занял городок Кириллов. Сюда приехало около 600 тысяч туристов (78 на 1 местного жителя). Главная достопримечательность города - древний Кирилло-Белозерский монастырь.

На четвертом месте древний город Болгар неподалеку от Казани. Сюда прибыло 520 тысяч туристов, что составило 60 приезжих на одного жителя. Место интересно памятниками булгарской цивилизации, а также интересными музеями.

Самые популярные у туристов малые города России

На пятом месте - Мышкин, где побывало 200 тысяч туристов (34/1). Этот милый городок обычно посещают "за компанию" с Ярославлем.

На шестом месте - Городец, куда приехали 600 тысяч туристов (22 к 1 местному). Этот старинный город сохранил немало интересных храмов и обычно вписывается в маршрут в Нижний Новгород.

Восьмую строчку занял Выборг,куда приехал целый миллион путешественников (хотя многие объекты города сейчас находятся на реставрации). Это один из самых "европейских" городов России с древней и очень интересной историей.

Самые популярные у туристов малые города России
Углич

На девятое место попал Углич. Здесь побывало 410 тысяч туристов (12/1). Город часто вписывают в маршруты по Золотому кольцу, у Углича интересная и славная история и немало интересных памятников, его часто комбинируют в поездках с Мышкиным.

На десятой строчке разместился Великий Устюг, сюда приехало 300 тысяч туристов (9/1). Город позиционируется как родина Деда Мороза и это привлекает сюда туристов не только летом, но и зимой.

А вам нравятся малые города? Какие по-вашему нужно обязательно увидеть?

Понравилась статья? Тогда ставьте лайки и не забудьте подписаться на мой канал,чтобы не пропустить интересные статьи. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

И читайте другие мои статьи:

Самый цветочный город России
Самые интересные Кремли России
Лучшие города России для пешеходных прогулок

Удачи и приятных путешествий!