«Замечательный мужик». Разоблачение: в Геленджике понял, как Шнур ошибся в песне

Когда внезапно выдалось пять дней отпуска, решили с женой махнуть в Геленджик. И только тут до меня дошло, что Сергей Шнуров соврал в своей знаменитой песне про «Замечательного мужика». Причем тут железная дорога поймете дальше.

«Замечательный мужик». Разоблачение: в Геленджике понял, как Шнур ошибся в песне
Фото: Инстаграм / Сергей Шнуров

Шнур умеет рифмовать города так, что эти рифмы надолго врезаются в сознание. Теперь навсегда «в Питере» – «пить», а Геленджик непременно ассоциируется с замечательным мужиком.

Наш выбор на Геленджик пал случайно. На пять дней хотелось бюджетного моря. Сочи и Адлер я не люблю, в Крым лететь было дорого, Турция тоже ничего не предлагала, а в Геленджик были экономичные билеты от «Победы», плюс гостиница с завтраком за 12 тысяч на двоих на четыре ночи, плюс родственники советовали: на пять дней будет самое то!

И вот мы в Геленджике! Городок и правда оказался очень симпатичным – тут тебе и горы, и море, которое еще не остыло к середине сентября, и пляжи – хоть песчаные, хоть галечные, набережная километров на 10 с безбарьерной велодорожкой, рынок с местными продуктами, видовые канатки, а на случай плохой погоды в санаториях есть бассейны с морской водой.

«Замечательный мужик». Разоблачение: в Геленджике понял, как Шнур ошибся в песне

«Едем плацкарт, боковые места»

Из интереса решил погуглить полный текст шнуровской песни, которая крутилась в голове. А то ведь мы знаем только припев. Текст оказался довольно примитивным. Мужик везет даму в Геленджик за три копейки. Вот он.

Я все посчитал - три рубля нужно в день.

Ну чтобы поесть, и на всю дребедень.

Ещё один рубль, чтоб нам угол снять.

Ну ничего, гулять так гулять!

ПРИПЕВ

Замечательный мужик,
Меня вывез в Геленджик.
Замечательный мужик,
Замечательный мужик.

Едем плацкарт, боковые места,

Зато экономим рублей мы полста!

Вот до места вот доедем - тогда их пропьём.

Бутылка вина, и мы только вдвоём!

ПРИПЕВ

Не поскуплюсь на билет дорогой.

Да, я очень добрый, я добрый такой.

Вот приедем - купим тебе и ласты, и маску,

Я подарю тебе эту сказку!

ПРИПЕВ

Видели? Они едут в плацкартном вагоне! Но! В Геленджике нет железной дороги! Вообще, совсем. Ближайшая в Новороссийске.

«Замечательный мужик». Разоблачение: в Геленджике понял, как Шнур ошибся в песне

Я думаю, что Шнур не со зла. Он просто не был в Геленджике и не мог подумать, что сюда не ходят поезда. А рифму «мужик» – «Геленджик» терять было жалко!

Строки про плацкарт присутствуют и в официальном тексте песни, и в треке «Геленджик». А вот в клипе «Ленинграда» этих строк нет и вместо них играет длинный проигрыш. Должно быть шепнул кто-то Сергею Владимировичу, что он неправ. А, может, просто слова про плацкарт не очень ложатся на гламурные кадры?