"Здесь нельзя парковаться! Уезжайте отсюда! Совсем туристы обнаглели!" Именно такими словами нас встретили в Ялте

Ялта. Массандровский пляж.

Когда этим летом мы собирались всей семьей в Крым, то читали очень много негативных отзывов... Основное впечатление, которое шло лейтмотивом - повсеместное хамство.

Я человек позитивный. Считаю, что к тебе относятся так же, как и ты относишься к другим людям. В обычной жизни (не в интернете) я редко сталкиваюсь с негативом в свой адрес, оскорблениями и хамством.

Поэтому мне казалось, что такие отзывы, в какой-то мере, не правда... Что краски сильно сгущаются...

Более того, отдыхая в Судаке, я только уверилась в том, что права... Что все здесь доброжелательные и не шибко любят скандалы.

Наивная...

Стоило нам добраться до ЮБК и мы хлебнули по полной программе.

Пляж в Судаке (Крым). Минусы и плюсы
Центр Ялты.

Сегодня расскажу только одну историю, как мы заблудились в Ялте...

Мы пытались найти, где находятся наши апартаменты. Для понимания ситуации. Мы на машине... Едем по одной из главных улиц. Понимаем, что с навигатором что-то не то... Он нас не видит (кстати с gps навигацией в Крыму у нас постоянно возникали проблемы, особенно часто в Ялте). Мы явно где-то рядом с нужным нам поворотом. Боимся проехать...

Увидев поворот налево и, посчитав его нужным, сворачиваем. Улочка узкая, карабкаемся медленно вверх. Это в принципе особенность центра Ялты. Очень узкие улицы, еще и рельеф непростой.

Понимаем, что едем куда-то не туда. Справа от нас гаражи, там есть закуток, чтобы спрятаться - не мешать другим водителям на основной узенькой улице. Остановиться, чтобы понять, куда нам ехать, а не бездумно кататься по узеньким улочкам - лабиринтам.

Ялта.

Заехали. Остановились. Видим, что наверху, над этими гаражами, жилой многоквартирный дом. На площадке гуляет дедушка с внуком.

Я вышла из машины и спрашиваю, какой у этого дома адрес, чтобы сориентироваться. Он мне объясняет, что это Манагарова 4 (нам нужно 7). Говорит, что здесь мы не проедем...

И тут я слышу сзади себя очень грубый мужской бас:

- Вообще-то, здесь люди машины ставят! Здесь нельзя парковаться!

Оборачиваюсь и вижу, что один из гаражей открыт и там стоит мужчина, уперев руки в бока и явно желая поскандалить.

Я тактично ему объясняю, что парковаться мы здесь не собираемся. Что мы ищем дом, где забронировали апартаменты. А из-за навигатора заехали явно не туда... Сейчас разберемся, в какую сторону нам двигаться и уедем.

Поездка на 3 дня в Витязево (Анапа). Сколько мы потратили?
Набережная Ялты.

На что я получаю еще более неадекватный ответ на повышенных тонах...

- Здесь нельзя парковаться! А если у Вас проблемы, то спрашивайте у людей, как Вам проехать! Уезжайте отсюда! Совсем туристы обнаглели!

Если что, я именно этим и занималась! Спрашивала у человека, которого увидела, как нам проехать! Не остановившись, я этого сделать не могу... Или нужно орать кому-то, кого увидел, когда проезжаешь мимо? Я просто впала в ступор, если честно, от такого хамства... Даже сказать ничего не могла... Мужик же в это время продолжил:

- А на Манагарова 7 нужно свернуть на следующем повороте! Выезжайте , потом налево и после пешеходного перехода опять налево! Давайте, езжайте! А то мешаетесь здесь!

То есть он еще и прекрасно слышал мой разговор с другим мужчиной, о том, что я спрашивала, как проехать! Зачем весь этот ор на повышенных тонах? Наезды на туристов? Почему нельзя сказать просто спокойно?

Отсутствие бесплатных туалетов - позор российского Черноморского побережья
Ялта.

А по поводу того, что мы мешали... В этом закутке не было ни одной припаркованной машины и ни одного человека, кроме нас и этого мужчины. Который был в гараже, и выезжать не собирался... Кому мы могли помешать?

Да даже, если и помешали бы, можно просто попросить нас отъехать! Мы же не бросили машину и бросать ее не собирались...

В общем, логику в таком поведении я не вижу... Вины своей тоже не чувствую... А вот недоумение, разочарование и испорченное впечатление о городе налицо...

Я просто спокойно поблагодарила хама за помощь и подсказку. Мы сели в машину и уехали. Горький привкус от такой встречи остался... Не люблю я скандалы, разборки и хамство...

А Вы как бы поступили в данной ситуации? Стали бы спорить и ругаться? Пишите в комментариях! А у меня есть еще несколько историй о схожем поведении местных жителей в Крыму... Скоро ими поделюсь.

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.