Почему городские жители переезжают жить в деревню, а деревенская молодежь бежит в города

Почему городские жители переезжают жить в деревню, а деревенская молодежь бежит в города
Фото "Лето в деревне". Автор: Екатерина Постонен

Уже было хотел закончить свои рассказы о посещении родного села, как вдруг вспомнил, что не затронул одну весьма любопытную тему.

Большинство жителей нашей страны имеют довольно четкие и конкретные представления о том, что же сейчас происходит в деревнях.

Если брать в общем, то мнение подавляющей части аудитории сводится к тому, что существовать селам осталось недолго и в большинстве деревень уже сейчас некому жить, поскольку вся молодежь при первой же возможности бежит в города.

Я, по собственным наблюдениям, могу сказать с уверенностью, что это действительно так.

Если еще лет 30 назад основной частью деревенского населения были люди в возрасте 25-45 лет, то сегодня в основном тут живут старики.

Понять причины переезда большинства бывших селян в города очень просто. Все дело в отсутствии перспектив, а самое главное, работы. Если говорить прямо, жить банально не на что.

Да, отчасти спасает огород и рыбалка, но такая жизнь в 21 веке больше похожа на выживание, а не на жизнь. Мы же не в каменном веке, в конце концов.

В общем, молодежь действительно уезжает и это печально.

Но, есть один очень важный и обнадеживающий момент. Вместе с оттоком местного населения, в деревни на ПМЖ все чаще перебираются коренные жители городов, и я сейчас говорю абсолютно серьезно.

Только за последние пять лет в мою деревню переехало больше двух десятков семей. И уж что особенно неожиданно, что больше половины из них, из Москвы.

Люди, уставшие от городской суеты, ищут лучшей доли. Полтора десятка лет назад было очень распространено движение дауншифтеров. Тогда белые воротнички из числа офисного планктона перебирались в Индию и Таиланд.

Жили на деньги от сдачи своих квартир в столице и чувствовали себя весьма недурно.

Но с тех пор утекло много воды. Рубль подешевел вдвое, и денег со сдачи столичных квадратных метров стало нахватать на беззаботную жизнь.

Сейчас пошла новая волна таких же дауншифтеров, но едут они уже не на берег океана, а осваивают свои, родные просторы, перебираясь целыми семьями жить в деревню и села.

За время моей поездки мне удалось лично познакомиться только с одним из таких людей. Молодой парень, чуть старше тридцати. Два высших образования. Зарабатывает удаленно, благо интернет в нашем селе хоть и не ультраскоростной, но все-таки есть.

Почему городские жители переезжают жить в деревню, а деревенская молодежь бежит в города

Это еще одно подтверждение моим словам, что причина оттока коренного населения из деревень заключается в отсутствии заработка. Будет заработок, будет и жизнь на селе.

И наоборот, те, кто имеет возможность получать доход удаленно, стремиться города покинуть и жить на лоне природы.

В общем, к чему это я все рассказываю. Я думаю с деревнями ничего страшного не произойдет. Если быть точнее, что все самое страшное с ними уже случилось. Хочется верить, что со временем они возродятся, пусть и не в том виде, как мы помним из детства, но это все равно лучше, чем ничего.

Почему городские жители переезжают жить в деревню, а деревенская молодежь бежит в города

Я вот тоже прикупил себе домик в деревне. Жить на постоянной основе я там пока не планирую, но как минимум на летние месяцы буду ездить точно. Ну а как будет дальше, жизнь покажет.

А вы бы переехали жить в деревню, если бы у вас была такая возможность?

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ