День трезвости: как необычный праздник отмечается сегодня в одном из российских городов

День трезвости: как необычный праздник отмечается сегодня в одном из российских городов

Россия - страна праздников. Вот и очередной на подходе - день трезвости. Слышали когда-нибудь о таком? Праздник, на сколько мне известно, всероссийский, отмечается (как бы это странно ни звучало), 11 сентября. Почему пишу "на подходе"? В Тюмени его решили отметить 14 сентября, чуть ниже объясню, почему.

Немного истории

Первый день трезвости прошел еще в 1911 году в Санкт-Петербурге, а в 1913 стал официальным. Праздник поддерживался церковью, т.к. 11 сентября - это еще и Усекновение главы святого Пророка Иоанна Крестителя (Предтечи). Святой Иоанн - покровитель трезвого образа жизни, погибший от рук опьяневшего царя Ирода.

Во времена советской власти о празднике забыли и только в 2005 году по инициативе РПЦ вновь заговорили о его необходимости в современном обществе. В 2014 году празднику присвоили статус всероссийского.

По все стране в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: марафоны, лекции о вреде алкоголя, концерты, конкурсы и проч. В некоторых регионах продажа спиртного 11 сентября запрещена.

Что в Тюмени

В Тюмени поступили хитрее: праздник перенесли на субботу - 14 сентября. Чтобы уж гулять, так гулять, и завтра не на работу =) Интересное наблюдение: вчера, прогуливаясь по супермаркету, услышала объявление: "Завтра, 14 сентября, продажа алкогольной продукции будет запрещена. Рекомендуем совершать ваши покупки заранее".

Объявление так ненавязчиво повторяли каждые 5-10 минут. В пятницу, к слову, в магазинах очень много покупателей, особенно под вечер. По мне, так это отличный маркетинговый ход. Затаривались люди конкретно (кажется, даже те, кому и не надо было изначально). Понятно, что многие и без запрета покупают в пятницу горячительные напитки, но тут надо с запасом, завтра-то продавать не будут...

День трезвости: как необычный праздник отмечается сегодня в одном из российских городов
Наткнулась в сети случайно ;)

Кстати, если верить национальному рейтингу трезвости субъектов Российской Федерации за 2018 год, Тюмень занимает почетное 7 место по трезвости. Нас обогнали только регионы Кавказа и Белгородская область. Так что зря я тут насмехаюсь.

Слышали когда-либо о таком празднике? Отмечаете? =) Мы с собакой уже навернули... несколько километров с утра по микрорайону, а потом закусили авокадо. За ЗОЖ =)

Хороших выходных и отличного настроения!