Уличный боец о самом главном приеме в уличной драке: "Работало в 90 процентах случаев"

Уличный боец о самом главном приеме в уличной драке:
"Выключаются даже опытные бойцы"

Андрей Никишов уже не раз высказывался в этом блоге, внизу я дам ссылки на заметки с его участием. На этот раз он рассказал мне самый важный прием, который, по его словам, "работает в 90 процентах случаев".

Андрей Никишов, 45 лет, Москва, занимается тюнингом автомобилей, дает уроки уличного боя (сам – мастер спорта по дзюдо, вырос в Екатеринбурге в 1990-е годы)

"Мой опыт говорит, можно много лет заниматься единоборствами в зале, участвовать в соревнованиях, но мгновенно проиграть уличную драку, причем с не самым подготовленным противником. На улице многое решает секунда, большинство драк заканчиваются сразу после начала. Между тем, нокаутировать здорового мужчину непросто – мужчины бывают выносливые, пьяные. Вырубить противника очень сложно, если он ждет удара.

А вот незаметный удар, тот, который человек не видит – он самый сокрушающий, от такого мужчины, даже опытные бойцы, выключаются.

Обучить этому сложно, у меня получается органично, сказывается многолетняя практика. Но вот что я делаю: всплескиваю руками, словно извиняясь, говорю своим самым миролюбивым голосом что-то вроде (но не обязательно прям это): "Прости пожалуйста".

Здесь важна поза, которая будет не агрессивной, которая выглядит не ступенькой к нападению, а наоборот, признанием своей слабости.

Противник на долю секунды должен почувствовать свое превосходство, свою победу. В тот момент, когда руки мои подняты вверх, вес тело уже перенесен как нужно для удара, а дальше я бью с правой – локтем по челюсти. Все это, конечно, должно быть отработано до автоматизма. Иногда, например, неудобно бить локтем, ударяю боковым или прямым.

Но основной момент – не ввязываться в драку, а расслабить противника, подготовить почву для незаметного и точного удара. Ударить. Убедиться, что твой оппонент жив. Покинуть место конфликта. Все.

Другая заметка с Никишовым: «Иногда лучше не защищать свою женщину, а пройти мимо»

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.