"Самый пронзительный памятник" Будапешта

В 2005 году на набережной напротив знаменитого венгерского Парламента появился необычный памятник. Это 60 пар чугунной обуви: мужских ботинок, женских туфель и детских башмачков образца начала 40-х годов 20 века. Этот монумент когда-то совершенно справедливо назвали самым пронзительным памятником жертвам Холокоста.

Когда вдумываешься в его суть, то невольно слезы наворачиваются на глаза. Этот памятник создан в память о жертвах массового расстрела евреев в 1944-45 годах. Чтобы не тратить время и силы на захоронение жертв, а их были тысячи, венгерские нацисты просто подвозили людей к берегу Дуная и расстреливали, а трупы сбрасывали в реку.

Перед расстрелом жертв заставляли разуться. Обувь в то время была в дефиците и ее либо использовали для нужд нацистов, либо продавали.

Автор монумента венгерский скульптор Дьюла Пауэр, а идею породил режиссер Кен Тогай. Рядом с монументом установлена длинная скамья, на которой есть памятные таблички.

Часто к монументу приносят цветы и зажигают поминальные свечи. Но нередко можно увидеть, как молодежь делает тут селфи, пытаясь примерить обувь. Выглядит это ужасно кощунственно, но никто не делает им замечаний почему-то. Европейская толерантность? Или равнодушие?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Прага или Будапешт? Куда поехать в первую очередь?
Самый романтичный замок в Венгрии
Что посмотреть в Будапеште за один день

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!