Чем так необычны узкие домики Токио

В известном бизнес-районе Токио под названием Гинза есть много переулков, ответвляющихся от главных улиц. Район дорогой и это место между зданиями по сути пропадает зря. Чтобы оно не пропадало, в них иногда строят здания - очень узкие.

Чем так необычны узкие домики Токио

Такая уплотнительная застройка тем не менее ставит перед архитекторам нетривиальную задачу - можно сказать, что каждый переулочек по-своему отличается, поэтому не всегда можно поставить какой-то типовой дом. В данном случае место позволяло выбрать L-образную форму, хотя в любом случае окон в стену соседнего дома было не избежать.

Чем так необычны узкие домики Токио

Это офисное здание из бетона имеет ширину всего 2,7 метра и рассчитано всего на 5 офисных помещений. Бетонный фасад - это не просто решение сэкономить, а специально разработанный дизайн - чтобы отличаться от зданий рядом. Как и сам решение формы и, соответственно, цвета - архитекторы говорят, что здесь необходимо было бы создать здание, которое заставит людей смотреть вверх, как на колокольню.

Чем так необычны узкие домики Токио

Внутри здания есть лестница, которая также выполняет роль светового колодца, подавая свет в остальные помещения. К слову, планируется, что это "общественное пространство" будет использоваться даже как выставочный зал для картин и т.п.

Чем так необычны узкие домики Токио

А вот внутри офисная комната - просто коробка из бетона. Арендаторы смогут сами оформить свои офисы как им хочется. Комнаты при этом получаются небольшие - так что рабочих мест на все здание, наверное, наберется десятка полтора-два, не больше. Тем не менее - центр города и места эти однозначно будут востребованы.

Чем так необычны узкие домики Токио

Такова реальность современного Токио, да и других мегаполисов. Но за печальным контекстом все равно остается творчество, фантазия архитекторов и дизайнеров - в итоге даже такие строения порой превращаются в местные достопримечательности, которые в том числе любят смотреть туристы.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!